21 июля в Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка «Северная Азия: наследники древности». Более ста предметов из собрания Российского этнографического музея расскажут посетителям о семейных ценностях, быте и культуре чукчей, коряков, эскимосов, алеутов и хантов. Сегодняшнее открытие − юбилейное, ровно десять лет назад Российский этнографический музей впервые представил сахалинцам выставку из своих фондов.

«Эта выставка − уже вторая за последние два года на Сахалине, реализуемая при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Мы благодарны всем, кто принял участие в организации выставки и надеемся на продолжение сотрудничества», − отметил директор фонда развития Российского этнографического музея Фёдор Демешко.

Природно-климатические условия и богатые ресурсы Северной Азии способствовали сохранению у коренных этносов, живших на этой территории, многих архаических элементов в сухопутной и морской охоте, оленеводстве, материальной и духовной культуре.

«Каждая из выставок, которые мы привозили на Сахалин освещает многонациональную Россию в ее широком этническом аспекте. За годы сотрудничества у нас сложились прочные партнерские и дружеские отношения, и мы рады вновь в стенах Сахалинского краеведческого музея показать часть наших богатейших коллекций», − прокомментировала ученый секретарь Российского этнографического музея Лидия Жгун.

Демонстрируемые на выставке музейные предметы иллюстрируют семейные и человеческие ценности, которые были присущи традиционным культурам этих народов на протяжении столетий, и продолжают составлять смысловую основу этих культур по сей день.

«Некоторые экспонаты этой выставки стали открытием даже для меня, музейного специалиста. Насколько это здорово, находить новое в, казалось бы, привычном», − отметил исполняющий обязанности директора Сахалинского областного краеведческого музея Виктор Щеглов.

Выставочный проект «Северная Азия: наследники древности» реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и Фонда развития Российского этнографического музея.

Выставка открыта до 15 октября 2023 года.