20 августа Российский этнографический музей представил в Историко-культурном центре г. Холмска (Сахалинская область) уникальную планшетную выставку «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России». Выставка познакомит сахалинцев с предметами, типичными для народной культуры, бытовавшими с конца XVII по начало XX вв.,  и характеризующими художественные традиции и эстетические вкусы народов России.

Первыми гостями выставки стали представители Местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Холмского городского округа. Посетители познакомились с историей создания, способом изготовления и декорирования украшений, изготовленных как профессиональными ремесленниками-ювелирами, так и непосредственно носителями традиции, оценив красоту и великолепие представленных шедевров.

«Мы рады сотрудничеству, выставка очень информативная! Думаю, что она соберет большое количество заинтересованных посетителей, и не только взрослых. В сентябре начнется школьный сезон, и детям, безусловно, будет любопытно узнать о традициях наших народов, как украшали себя женщины, как менялся их облик», – поделилась на церемонии открытия директор Историко-культурного центра г. Холмска Нина Котельникова.

Основная задача выставки «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России» – показать этническое многообразие и своеобразие на примере культурного феномена украшений. Вариативность форм, материалов, способов изготовления и декорирования прослежены в украшениях, изготовленных как профессиональными ремесленниками-ювелирами, так и непосредственно носителями традиции.

Тонкая гармония колорита, мягкость, певучесть линий в русских украшениях, подчеркнутая монументальность сибирских изделий, яркая полихромия и пластичность среднеазиатских украшений, изящная графика кавказских мастеров, филигранная работа поволжских ювелиров создают образ шкатулки драгоценностей в сокровищнице культуры народов России.

Создание украшений – традиционный вид художественного творчества многих народов России. Каждый из них внес свой вклад в развитие этого изысканного вида прикладного искусства, обогатив его элементами своей национальной культуры. Традиции, особенности бытового уклада, преломляясь в сознании мастеров, предопределили оригинальность образного строя, многообразие и самобытность типов, форм и приемов декорирования.

Украшения стали обязательной составной частью разнообразных национальных костюмов. Они несли не только эстетическое значение, но и были наделены семантическими функциями: обрядовыми, магическими, социомаркирующими.

Выставка «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России» пользуется неизменным успехом у посетителей. Так, в июле 2024 года Российский этнографический музей представил выставку жителям портового города Невельска в Невельском историко-краеведческом музее, а в марте текущего года ее смогли увидеть жители Донецка.

Выставка продолжит свою работу до 15 сентября.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.