4 июля директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в церемонии открытия выставки «Тульский самовар глазами русских скульпторов». Событие состоялось в музее «Тульские самовары» (г. Тула) Выставка открылась в рамках подведения итогов конкурса на лучший эскизный проект городской скульптуры «Тульский самовар».

В 2023 году АО «Технодинамика» Госкорпорации «Ростех» совместно с АНО «Артель» при поддержке Правительства Тульской области был организован творческий конкурс на лучший эскизный проект городской скульптуры «Тульский самовар» с целью определения наилучшего концептуального решения и последующей установки памятника в г. Туле.

Конкурс приурочен к 245-летию с начала фабричного производства самоваров в Туле. В конкурсе участвовали 35 работ соискателей из разных регионов России (Тула, Москва, Астрахань, Санкт-Петербург, Новосибирск), среди которых как начинающие художники, так и именитые народные скульпторы.

«Почему этнография так интересуется самоварами? Конечно, это технологии, но это и разговоры, общение, духовные ценности, которые сегодня для нас так важны. Самовар – это всегда диалог очень разных и одновременно очень родных людей. Самовар объединяет, и конкурс по его организации, по тому, как он объединяет людей, объединяет традиции, тоже совершенно уникальный. То, что наши традиции живы, сегодня очень видно в Туле. Выставка – это всегда очень важное событие для музея, здесь работают специалисты из разных сфер – и художники, и кураторы, и организаторы конкурса. Но самое важное для создателей выставки – это всегда посетители. Поэтому я желаю заинтересованных, любопытных посетителей вашему музею, и Тула, безусловно, сегодня становится музейным городом в самой музейной стране – России», - подчеркнула в приветственном слове Юлия Купина.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина – председатель жюри конкурса на лучший эскизный проект памятника самовару, участники выездного заседания Ассоциации этнографических музеев России, представители жюри, финалисты и участники конкурса.

Во время церемонии открытия состоялось награждение участников конкурса. Городская скульптура, выполненная по проекту, победившему в конкурсе, получит своё реальное воплощение и будет радовать как местных жителей, так и многочисленных гостей города, станет ещё одной визитной карточкой Тулы.

Поездка в Тулу директора и ряда сотрудников Российского этнографического музея проходит в рамках экспертного выезда Ассоциации  этнографических музеев при поддержке Министерства культуры Тульской области.