Помогает ли этнография в выстраивании отношений? Какие современные предметы могли бы со временем войти в коллекцию музея? Помогает ли посещение экспозиции и просветительские мероприятия лучше понять друг друга? Как найти общее в нашей истории? Как создание цифровых интегрированных ресурсов помогает заниматься цифровой репатриацией коллекций и способствует развитию культур. На эти и другие вопросы 28 июля в студии радио «Спутник» ответила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Также руководитель главного этнографического музея страны рассказала об истории музея, о возможности развития совместных программ, о связи музея с африканскими университетами. «Мы хотим представить и изучить с помощью коллег с африканского континента наши коллекции, обеспечить доступ к коллекциям, которые есть в музее», - заявила директор Российского этнографического музея в эфире федерального радиостанции.

С фотоколлекции Российского этнографического музея начинается визуальная фото история Африки. Одна из африканских коллекций РЭМ связана с фотографиями с крейсера "Африка", на котором в начале 80-х годов XIX века русские моряки совершили кругосветное плавание. На них запечатлены города и люди континента. «Мы обладаем общим культурным наследием и сегодня конструируем через нашу совместную работу общее культурное наследие».

В завершении встречи ведущие программы Игорь Викулов и Родион Варежкин согласились с Юлией Купиной, которая резюмировала: «В обыденности увидеть серьезные традиционные смыслы – это навык, который сегодня нам особенно нужен. Этнографический музей учит видеть себя в зеркале традиций».