3 июля во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Русский жемчуг». В церемонии приняли участие заведующая отделом специализированного хранения, хранитель Особой кладовой и Оружейной кладовой,  куратор выставки Елизавета Нератова и научный сотрудник Отдела специализированного хранения, хранитель Особой кладовой Вера Холодная. Проект знакомит с историей жемчужного промысла, демонстрируя не только музейные шедевры, но и рассказывая об истории добычи жемчуга в нашей стране и о людях, занимавшихся этим промыслом, о том, как и где применяли жемчуг.

На выставке представлено около 160 уникальных предметов из собрания Российского этнографического музея, Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Муромского историко-художественного музея. Среди экспонатов предметы светского искусства – головные уборы и ювелирные изделия XVIII–XIX веков и предметы церковного благочестия, украшенные жемчугом. В христианской традиции жемчуг всегда был символом чистоты, целомудрия и святости, поэтому особенно изысканно им украшались образы Пресвятой Богородицы. Посетители увидят более 20 убрусов и ризы с иконы Богоматери «Киккской», «Владимирской», «Казанской» и «Тихвинской».

До 20-го века Россия была известна как страна жемчуга, который добывали в более чем 150 реках и морях от Карелии до Амура. Жемчуг, называемый "русским камнем", использовался в одежде всех слоёв населения, от парадной одежды царей до женских украшений. Выставка "Русский жемчуг" во Владимире демонстрирует эту традицию.

В 2024 году Суздаль отмечает своё 1000-летие. В рамках празднования 8 июля в Суздальском кремле выступил прославленный симфонический оркестр Мариинского театра под управление маэстро Валерия Гергиева. На фоне проекционного шоу выступили лучшие солисты Мариинского театра с ариями из опер русских композиторов. Яркой визуальной составляющей концерта стало проекционное шоу «Свет Суздаля», созданное при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Вдохновением для создателей проекционного шоу послужили графика Ивана Билибина, мстёрская лаковая миниатюра и иконопись, традиционное шитье и резьба по камню и другие ремесла.