22 августа 2023 года Российский этнографический музей представил журналистам новую экскурсионную программу «"Каждому народу свой обычай хорош". Этнографические этюды по произведениям Л.Н. Толстого», подвел итоги летнего сезона и поделился планами событийной программы на осень.

Ведущие специалисты музея рассказали представителям СМИ об итогах уходящего лета и ближайших планах. Заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина рассказала гостям, какие инновационные продукты и сюрпризы подарил музею летний сезон 2023 года. Эксклюзивная экскурсия «Белые ночи в Мраморном зале», давшая возможность посетителям остаться наедине с музеем, проект «Мозаичные узоры. Создай арт-объект для музея», результатом которого стал мозаичный ковер, созданный руками посетителей, увлекательные экскурсии для гостей из ДНР и ЛНР, обучающие проекты и мастер-классы, новинки осеннего сезона – все это и многое другое успели обсудить с представителями уважаемых СМИ.

«Российский этнографический музей стал одним из первых, где стали практиковать игровые и интерактивные экскурсии еще 30 лет назад. Также одними из первых мы создали детский центр. Получается, что в такой легкой, непринужденной форме происходит приобщение к традициям. Мы думаем, что сохраняем традиции, но на самом деле традиции сохраняют нас», – отметила Ирина Николаевна.

Большой интерес у гостей презентации вызвало выступление руководителя Центра ремесленных традиций. Мария Янес рассказала о проектах, которые были реализованы в Центре в этом году – о коллекциях, показы которых проходили в музее, о круглых столах с дизайнерами и этнографами, а также встречах с музейщиками из других городов. «На одном из круглых столов гости отметили: «Этнику можно обозначить, не только заворачиваясь в простыню и кокошник из картонки на резиночке. Достаточно одного элемента, чтобы создать этнический стиль». Было очень приятно услышать это от именитых дизайнеров, которые принимали участие в нашем мероприятии, потому что это именно то, что и мы стремимся донести до современного человека», – поделилась Мария Александровна.

Третий спикер, заведующая отделом музейной педагогики Ксения Шолкина, рассказала об интерактивных программах, которые оказались наиболее популярны у посетителей. «В Российском этнографическом музее действительно особенные игровые экскурсии, аналогов которым в городе практически нет. Широкое использование фольклорных элементов производит неизгладимое впечатление на посетителей, рождает яркие эмоции, ведь фольклор – это кладезь мудрости и опыта!» – подчеркнула Ксения Евгеньевна.

В завершении мероприятия Белла Абалаева провела экскурсию по основным местам экспозиции музея, связанным с героями и творчеством Льва Николаевича Толстого.