Королькова Л. В. Водь. Ижора. Фотографии и материалы из собрания Российского этнографического музея. –  СПб.: Издательский дом «Инкери», 2020.

Королькова Л.В.

Королькова Л. В. Водь. Ижора. Фотографии и материалы из собрания Российского этнографического музея. – СПб.: Издательский дом «Инкери», 2020.

Предлагаемое читателю издание посвящено малочисленным народам Ленинградской области – води и ижоре. Оно включает: альбом фотографий из собрания Российского этнографического музея, каталог вещевых коллекций и сопровождающие их тексты.

Место издания: Санкт-Петербург

Издательство: Издательский дом «Инкери»

Год издания: 2020

ISBN 978-5-6044860-0-9

Традиционная культура води и ижоры представлена в данной публикации фотоснимками 1926–1928 годов и проиллюстрирована фотографиями музейных предметов, хранящихся в собрании Российского этнографического музея. Фотосъёмка была выполнена сотрудниками Этнографического отдела Русского музея Д. А. Золотарёвым, А. А. Гречкиным, Н. Ф. Прытковой. Вещевые коллекции приобретались с 1925 по 2013 годы. Многие из памятников традиционной культуры, представленные в этой книге, публикуются впервые. Автор-составитель книги – кандидат исторических наук, научный сотрудник ведущей категории Российского этнографического музея. Издание предназначено как для специалистов в области истории и этнографии, так и для всех, кто интересуется традиционной культурой народов России.

Издание осуществлено по заказу комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в рамках реализации подпрограммы «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области» государственной программы
Ленинградской области «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6
Глава I.
Полевые исследования традиционной культуры води и ижоры (1925–1934 гг.). Авторы фотографий, собиратели коллекций и участники экспедиций
7
Глава II.
Фотографические коллекции Российского этнографического музея по этнографии води и ижоры (1926–1928 гг.)
18
Глава III.
Традиционная культура води и ижоры на фотографиях 1926–1928 гг. Альбом фотографий
21