Первак В.Э. Необходимые условия обеспечения сохранности этнографических коллекций в музее: Методическое пособие. 2‒е издание,  дополненное и переработанное. — СПб.: ИПЦ СПбГУПТиД,  2019.

Первак В.Э. Необходимые условия обеспечения сохранности этнографических коллекций в музее: Методическое пособие. 2‒е издание, дополненное и переработанное. — СПб.: ИПЦ СПбГУПТиД, 2019.

Методическое пособие предназначено для сотрудников этнографических, историко-краеведческих музеев, осуществляющих работу по хранению и экспонированию музейных коллекций. В пособии рассматриваются вопросы, связанные с правильной организацией хранения, нормативными климатическими условиями хранения и экспонирования музейных предметов, особенностями режима освещенности, проблемами биологического контроля. Даются практические рекомендации по обеспечению сохранности музейных коллекций.

Место издания: Санкт-Петербург

Издательство: ИПЦ СПбГУПТиД

Год издания: 2019

ISBN 978‑5‑7937‑1734‑2

Второе издание методических рекомендаций дополнено информацией о результатах исследований в области превентивной консервации, приложениями с данными мониторинга температурно-влажностного режима, таблицами с указанием биологических деструкторов, терминологическим словарем.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие 4
Глава 1. Организация хранения музейных коллекций 5
1.1.Этапы хранения 5