Королькова Л. В. Традиционная вышивка народов Ленинградской области. – СПб., 2016.

Королькова Л.В.

Предлагаемое читателю издание посвящено народной вышивке Ленинградской области. Первая часть альбома включает традиционную вышивку прибалтийско-финского и русского населения XIX – первой четверти XX в. Во второй части альбома показаны работы современных вышивальщиц нашего региона. Издание содержит большое количество иллюстративного материала, в том числе 123 графических рисунка традиционного орнамента вепсов, води, ижоры, карел, финнов и русских. Фотографии вышитых изделий и образцов вышивки предоставлены ФГБУК «Российский этнографический музей», ФГБУК «Музейное агентство Ленинградской области», частными коллекционерами и современными вышивальщицами. Книга предназначена для руководителей студий и кружков ручной вышивки, школ ремесел, мастеров, художников-прикладников, национально-культурных объединений и всех интересующихся традиционной народной вышивкой.

Место издания: Санкт-Петербург

Издательство: Издательский дом «Инкери»

Год издания: 2016

ISBN 978-5-903562-80-0

Издано по заказу комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Традиционная вышивка прибалтийско-финского и русского населения Ленинградской области 5
Приемы вышивки и вышивальные швы 8
Традиционная вышивка 19