выставка 21.06.2024 - 22.09.2024

«Русский стиль: собрание русской старины Натальи Шабельской»

г. Псков, ФГБУК «Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

На выставке представлено уникальное по полноте собрание русской народной одежды, головных уборов, украшений из разных губерний Европейской России. Значительное место в экспозиции уделено высокохудожественным предметам из текстиля. Это образцы вышивки, кружев, позументов, золотного шитья. Бо́льшая часть экспонатов на выставке являются уникальными по использованию дорогих материалов (тканей, жемчуга, перламутра, золотной нити) и сложных технологий, а также имеют большую историческую и художественную ценность.