выставка 27.07.2024 - 27.10.2024

«У Печоры у реки…» (речные промыслы коми-зырян)

г. Санкт-Петербург, Экспозиционно-выставочный комплекс «Вселенная воды».

Коми-зыряне – финно-угорский народ, проживающий на северо-востоке Европы, в бассейнах рек Печоры, Мезени, Вычегды, впадающих в Белое и Баренцево моря Северного Ледовитого океана.

В прошлом, в условиях практического отсутствия дорог, именно водные артерии являлись основными путями сообщения. Реки использовались для сплава леса, а также перевозки в начале летнего сезона на специально изготовленных плотах домашнего скота на пойменные луга. Реки занимала важное место и в хозяйственно-культурной деятельности коми-зырян, у которых одним из важнейших видов промыслов в прошлом являлось рыболовство (добыча семги и других ценных пород рыб). Именно поэтому в эпитетах коми населения, проживающего на Печоре, присутствует подчеркнуто уважительное отношение к реке: «Печора-матушка, кормилица-матушка». Техника и орудия рыбной ловли у коми-зырян не имели каких-либо существенных отличий от способов рыбной ловли, применявшихся у других народов лесотаежной и степной зон. Использовались различные сетевые снасти (волоковые и ставные), разные типы ловушек при ловле рыбы с помощью загородок (морды), крючковые снасти – перемёты (подольпик, продольник). Вплоть до первой четверти XX века у коми-зырян сохранялся архаичный способ лова рыбы «лучением», когда для её добычи в темное время суток использовали автономный источник света – лучину, уголь, дрова, факел, которым ослепляли рыбу и ударяли по ней острогой. Также повсеместно была распространена простейшая форма ловли рыбы удочкой.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.