выставка 12.07.2024 - 27.10.2024

«Всякому молодцу – ремесло к лицу»

г. Кронштадт,  Музей истории Кронштадта

На выставке представлены подлинные вещи и фотографии конца XIX –первой трети XX века из собрания Российского этнографического музея, характеризующие наиболее распространенные традиционные промыслы и занятия народов населяющих Северо-Запад России.

Развитие и специфика промыслов на Северо-Западе России зависели от сырьевой базы, сети коммуникаций, исторически сложившихся трудовых навыков населения и торговой ориентации. Повсеместность распространения неземледельческих занятий и высокий процент занятости сельского населения кустарными промыслами были обусловлены природными и климатическими условиями региона. Низкое плодородие почв, небольшие размеры земельных наделов и сенокосов, примитивность сельскохозяйственного инвентаря не позволяли крестьянам расширить свое хозяйство до необходимых пределов, позволяющих существовать семьям лишь за счет доходов от земледелия и животноводства. Доходы от земледелия не покрывали всех расходов  сельского населения.

Одними из наиболее распространенных занятий крестьян были промыслы, связанные с заготовкой и переработкой древесины. Это было обусловлено обилием леса и наличием удобных сплавных путей. Лесозаготовительные работы способствовали развитию еще одного промысла, связанного с переработкой древесины – смолокурению и производству дегтя.   Почти повсеместно на рассматриваемой территории был распространен бондарный промысел. Бондари работали преимущественно зимой. Производство изделий велось в жилой избе, а  в теплое время года– во дворе. Мастера из древесины хвойных деревьев изготавливали кадки, ведра, лохани, шайки, квашни, ушаты, бочки и пр. Деревянная утварь сбывалась в соседние деревни и продавалась на сельских и городских ярмарках. Широкое распространение получило и изготовление утвари из прутьев и коры. Крестьяне плели на продажу корзины различного назначения, дорожную и столовую утварь.

Навыками плотницкого ремесла владели многие крестьяне, однако для строительства домов часто приглашали артели из соседних регионов. В XIX веке топором производили около 90% всех строительных работ. Плотники тесали бревна, вырубали в них чаши для связи конструкций сруба, тесали доски кровли, а также украшали избы резным и расписным декором. Повсеместно на Северо-Западе России был развит столярный промысел. Этим ремеслом занимались в основном в жилых помещениях или нижних этажах домов, только у немногих ремесленников были устроены специальные  мастерские. Столяры изготавливали различную мебель: столы, стулья, кровати, сундуки, киоты, шкатулки. Также они делали оконные рамы, седла, ткацкие станы, инструменты и различные приспособления из дерева.

Обилие рек и озер, а также наличие водных торговых путей стимулировали развитие промыслов, связанных с постройкой судов и лодок. Шитьем лодок на продажу занимались в поселениях, расположенных на водных торговых путях. Во многих деревнях региона крестьяне изготавливали и сухопутные средства передвижения: сани, дровни, тарантасы, телеги, колеса, оси, тележные кузова.

С давних времен на Северо-Западе России крестьяне выплавляли железо из болотной руды, но в XIX веке мастера использовали уже фабричное железо. Деревенские кузнецы изготавливали багры, пешни, топоры, присошники, омеши, косы, замки и ключи, щеколды, светцы, подковы пр. Все эти вещи имели большой спрос на внутреннем рынке. Камнетесный промысел был развит там, где имелись месторождения камня: гранита, диабаза, кварцита, мрамора. Повсеместно, где были залежи кирпичной глины, крестьяне занимались выделкой кирпича. Одним из наиболее распространенных мужских домашних занятий и промыслов было изготовление обуви. Деревенские сапожники обеспечивали кожаной обувью всю свою семью и часто брали заказы на изготовление сапог для армии.