выставка 27.09.2022 - 21.05.2023

«Новый человек: между утопией и традициями. К 100-летию образования СССР»

Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Выставка посвящена этнокультурным аспектам советского проекта формирования нового человека. Этнографические артефакты, кадры кинохроники, фотографии погрузят посетителей в символическое пространство советской мифологии, расскажут о борьбе с пережитками прошлого и конструировании новых национальных традиций, о перестройке традиционного быта и пропаганде культурности как практиках воспитания нового человека, представят образы вождей и героев, воплощенных в предметах народного искусства.

Формирование нового человека было высшей целью советской власти, идеологи которой представляли его строителем коммунизма, предвестником светлого будущего и борцом с пережитками прошлого. В Советском государстве, разделенном на «национальные квартиры» союзных республик, новые люди воспитывались в культуре социалистической по содержанию и национальной по форме.

Социалистическое воспитание нового человека должно было проявляться в его трудовом энтузиазме, коллективизме, политической сознательности и культурности, гармоничном сочетании физического и интеллектуального развития. Пропагандистские образы «советских героев» часто имели национальные особенности. В агитации особо подчеркивалось наличие представителей разных народов среди образцовых новых людей – ударников, стахановцев, летчиков в 1930–1940-х годах, известных спортсменов и космонавтов в 1950–1980-х. Это позволяло говорить об успешной модернизации ранее «отсталых» народностей и их равноправии. Для рядовых граждан «советские герои» служили примерами для подражания, следование которым сулило личный успех и положение в обществе.

Советская идеология утверждала, что новые люди могут быть воспитаны только на базе нового социалистического быта. Сельская жизнь должна была поспевать за передовой городской, что проявлялось в распространении предметов городской «культурной» обстановки в колхозных жилищах. Многие элементы народных культур расценивались как вредные пережитки прошлого. Активисты культурной революции боролись с безграмотностью, религиями и «суевериями», закрепощением женщин, антисанитарией и др. Вместе с тем советская власть адаптировала для целей политической пропаганды и просветительной работы традиционные культурные формы. Так, в Средней Азии и Сибири в 1920–1930-х годах появились красные чайханы, юрты и чумы.

Забота о национальных культурах тоже считалась долгом новых людей. Согласно советской идеологии, культуры народов СССР в своем развитии взаимно обогащались и сближались, что предвосхищало их будущее слияние при коммунизме. Поэтому при поддержке государства развивалась национальная литература, народное искусство, художественная самодеятельность, разрабатывалась модная одежда и новая обрядность с этническим колоритом.

Важным инструментом воспитания нового человека выступали музеи. Большинство представленных на выставке экспонатов было приобретено Государственным музеем этнографии народов СССР (с 1992 г. – Российский этнографический музей) с целью характеристики образа жизни советских наций и народностей, пропаганды социалистических ценностей и достижений «ленинской национальной политики» в 1930–1980-х гг.

Выставка знакомит с идеями и практиками формирования нового человека в СССР. Актуализируя музеологическое наследие советской эпохи, авторский коллектив стремился отразить сложность социокультурных процессов, происходящих в советском обществе, и внести свой вклад в их осмысление.

На выставке представлено более 400 предметов и фотографий из коллекции Российского этнографического музея, а также фотокопии плакатов из собрания Российской национальной библиотеки, которые позволили более полно раскрыть основные темы выставки.

Выставочный проект подготовлен при поддержке фонда «История Отечества».

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.