выставка 15.06.2022 - 15.08.2022

Выставка «"Сердце Югры" в центре Евразии»

15 июня в Российском этнографическом музее открылась выставка «Сердце Югры». Мероприятие стало одним из ключевых культурных событий 25-го Петербургского международного экономического форума.

Приуроченная к году председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах выставка знакомит посетителей с особенностями современной жизни и культуры коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа − Югры, а также позволяет осмыслить ключевые вопросы экологии человека и взаимодействия со временем.

Выставочный проект состоит из 40 работ: портретов, визуально интерпретированных образов и символов, которые позволяют жителям и гостям Северной столицы познакомиться с самобытной Югрой. В фотосюжетах запечатлены − Приполярный Урал и гора Нер-Ойка, могучие российские реки Иртыш и Обь, тайга, водопады и озера, штольни с горным хрусталем, болота и солнечные батареи, мох и нефтяные вышки, дикоросы и олени, бивни мамонтов и самодельные лодки-обласа, украшения и костюмы, и, конечно, лица народов ханты и манси.

«Я счастливый человек! Мне повезло стать фотографом. Повезло, что Югра пригласила меня снять и создать такую прекрасную выставку. Югра край удивительный, который сохранил свои традиции, обряды, верования, и моей задачей было показать Югру во всех красках. Мы спускались под землю, поднимались в горы, чтобы сделать серию снимков для фотовыставки. Каждый на выставке сможет окунуться в этот сказочный мир коренных народов Югры», - рассказал фотограф, автор фотовыставки Олег Зотов.

Съемочный процесс объединил в себе две экспедиции: летнюю и зимнюю. Локации были разделены таким образом, чтобы охватить как можно больше традиционных особенностей и занятий обских угров: сбор ягод, оленеводство, рыболовство, обряды как форму общения с духами, охоту, ремесло и другие. Для этого творческая группа посетила: национальные стойбища, этнографические музеи, природные парки и объекты, в том числе труднодоступные, уникальную научную станцию на болотах. Высокохудожественные фотографии в прямом смысле являются полевой съемкой, когда автор погружался в среду, любовался ею, восхищался ее смыслами и красотой и так старался познать, прочувствовать мир Югры.

«Одна из крупнейших в мире коллекций по культуре коренных народов Севера и Сибири, представленная в Российском этнографическом музее, относится к золотому фонду мирового народоведения. Благодаря новым проектам мы постоянно учимся открывать другие народы, знакомиться с их историей и культурой, а значит – лучше понимать себя и взаимодействовать в современном мире. Фотографии Олега Зотова способны остановить взгляд и пригласить всмотреться в детали, чтобы прочувствовать мир Югры. Запечатленные на них образы позволяют по-новому смотреть на памятники традиционной культуры коренных народов Югры – хантов и манси. А значит, позволяют каждому из нас делать свои собственные открытия, всматриваясь в лица людей и природу Югры», - заявила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Все представленные на выставке фотокартины экспонируются впервые. Автор выставки, фотограф Олег Зотов, отталкиваясь от самобытных преданий и легенд, представляет свое видение югорской земли, мифологизируя ее приемами fashion и fine art фотографии. Основным сюжетом является связующая нить человека и природы и их гармоничного развития.

Организаторы выставочного проекта: Российский этнографический музей, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Фонд Росконгресс.

Выставка «Сердце Югры» фотографа Олега Зотова будет открыта на галерее второго этажа (правое крыло) Российского этнографического музея до 15 августа 2022.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.