Лекция 02.04.2024

Лекция «Абрек – благородный герой или бандит?»

icon Продолжительность

1 ч. 30 мин.

icon Расписание

сотрудник
Зельницкая Рица Шотовна

Научный сотрудник первой категории

Билет приобретается в кассе музея (за 30 мин. до начала лекции) или онлайн.

Стоимость лекции – 250 руб. Приобретение входного билета не требуется.

Абреки – искусные наездники, люди, известные своей храбростью, их образ овеян романтикой. В силу разных обстоятельств они оказывались вне общества и вынуждены были скрываться. Для кого-то это были герои, искавшие справедливости, для других – бандиты, жившие по своим правилам. Абрек, исключенный из круга родственных связей, всегда маргинален, одинок и предельно самодостаточен. В народном сознании существовал и культивировался его идеальный образ, далеко не всегда совпадавший с реальной личностью. На лекции вы узнаете о статусе абрека, почему люди становились изгоями, а также как современники создавали образ героя или бандита и как эти неоднозначные черты отражены в искусстве.

Лектор – Рица Шотовна Зельницкая, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00