Лекция 19.03.2024

Лекция «Три стороны одной монеты» (монеты и подвески в составе женских украшений)

icon Продолжительность

1 ч. 30 мин.

icon Расписание

19.03.2024, начало в 19:00

сотрудник
Засецкая Марина Львовна

Научный сотрудник ведущей категории

Билет приобретается в кассе музея (за 30 мин. до начала лекции) или онлайн.

Стоимость лекции – 250 руб. Приобретение входного билета не требуется.

История бытования монеты в празднично-обрядовой культуре народов Балтийского региона свидетельствует о ее полифункциональности, метафоричности и многозначности. По мере обретения в крестьянской среде статуса универсального (всеобщего) эквивалента, монета органично «встраивалась» в различные ассоциативные ряды, замещая в обрядах хлеб, соль и пиво, а в женском праздничном ожерелье адаптировалась к разным идейно-художественным композициям, углубляя или расширяя подчас их содержание. Будучи носителем энергии власти и могущества, монета обладала редкой способностью повышать уровень магической защиты, очищения, женственности, красоты и богатства.

Основное внимание в лекции будет уделено различным украшениям, в составе которых использовались монеты и их имитации (медали, жетоны), бытовавшим у народов Балтийского региона в XVII – начале XX века. Некоторых из них относятся  к глубокой древности (II–I тыс. до н. э.) и указывают на родство прибалтийско-финских народов Северо-Запада России и Восточной Прибалтики с финно-угорскими этносами Волго-Уральского региона. Другие украшения демонстрируют особенности истории межэтнических и межсословных связей, сложившихся в XIII–XVII веках в регионе под воздействием культуры Северной Европы.

Возможна оплата по «Пушкинской карте»