Этнография – самая романтичная из наук – изучает жизнь человека во всей его полноте и ярком многообразии, и доказывает, как много общего у так на первый взгляд не похожих друг на друга людей из самых разных уголков планеты.

Этнограф – проводник и переводчик между традициями, который видит близкое и похожее в самых разных, часто экзотических и далеких друг от друга культурах. В этой профессии, как ни в какой другой, важны эмпатия, умение слушать и слышать другого, бережно транслировать знание и опыт, помогая людям лучше понимать себя и друг друга.

Трудности экспедиций, долгие часы в библиотеках, музейных фондах и  архивах, кропотливая работа по систематизации и обработке информации окупаются с лихвой восторженной благодарностью читателей, зрителей, слушателей, посетителей музейных залов.

С праздником, дорогие коллеги!

Хорошего вам поля, неукротимой энергии и энтузиазма!