27 мая 2021 года на площадке Российского этнографического музея проведено одно из заседаний очередных XLIV Лавровских чтений: «Кавказ и Центральная Азия: этнография, антропология, фольклористика» (25-27 мая), организуемых  Музеем антропологии и этнографии совместно с Российским этнографическом музеем.

В этом году конференция    посвящена  65-летию со дня рождения Юрия Юрьевича Карпова (1956—2015). В  XLIV Лавровских чтениях с докладом приняли участие сотрудники отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана РЭМ: Л.Ф. Попова «Традиционный компонент в системе свадебных подарков казахов Актюбинской области (XXI в.)». Т.Г. Емельяненко «Абровые ткани Узбекистана: эволюция производства и бытования, В.А. Дмитриев «Посредничество в разрешении бытовых конфликтов в культуре горцев Кавказа»,  Зельницкая Р.Ш. «Коллективный обряд вызывания дождя у абхазов и кабардинцев в начале XX века», О.В. Старостина «Современные свадебные обычаи таджиков-матчинцев: калым и приданое», Е.Ю. Гуляева «Людмила Филипповна Виноградова — сотрудник отдела Кавказа ГМЭ народов СССР», А.В. Газданова «Цифровые источники и методы в изучении свадебной обрядности осетин».

.