Лекция 10.05.2022

Архив. Лекция «Текстильные предметы интерьера».

Лекция из цикла  «Традиционные ремесла народов России».  Лекция посвящена предметам текстиля, наполнявших интерьер традиционной русской избы XIX – XX веков. Лектор – научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа Татьяна Александровна Зимина.

Возможна оплата по «Пушкинской карте»

На лекции можно познакомиться с интерьерным текстилем русского дома, который включает полотенца, скатерти, половики, а также постельные принадлежности. Все эти предметы являют собой, как правило, продукт женского рукоделия: ткани для них были выполнены на ткацких станках, а украсить их могли вышивкой, набойкой, лоскутной мозаикой и кружевом. Наиболее значимым предметом в жилом пространстве русского человека было полотенце, этот сакральный в представлении народа предмет обладал исключительно декоративной и ритуальной функциями. Элементами праздничного убранства избы традиционно считались скатерти для столов и подзоры для кроватей. Нередко именно эти предметы интерьерного текстиля обладали богатейшим орнаментом, в котором, возможно, зашифрована важная информация. О разнообразии интерьерного текстиля можно судить по фотографиям экспонатов РЭМ, представленных в презентации.

Лектор –  научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа Зимина Татьяна Александровна.

Лекция состоится 10 мая (вторник). Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб.

Билет приобретается в кассе музея (за 30 минут до начала лекции) или онлайн.
Возможна оплата по «Пушкинской карте»