Лекция 17.05.2022

Архив. Лекция «Быть красивой: образ женской красоты в крестьянской культуре».

Лекция из цикла «Красота по-…. (традиционные представления о женской красоте в культурах народов Евразии)». Лектор – кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Александрович Баранов.

Возможна оплата по «Пушкинской карте»

Лекция посвящена представлениям русских крестьян о женской красоте и здоровье в обрядах и фольклоре. Будут рассмотрены образы идеальной и земной женской красоты, связи красоты со здоровьем и репутацией, благополучием и умом, трудолюбием и добротой. Как из новорожденной девочки «лепили» красавицу и почему невеста надевала на себя много одежды, зачем чернили зубы и как косметика связана с космосом, что такое «славутность» и зачем носили украшения, почему современные эталоны красоты не соответствуют традиционным представлениям о красоте? Эти и другие вопросы будут рассмотрены на лекци.

Лекция состоится 17 мая, начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб.
Билет приобретается в кассе музея (за 30 минут до начала лекции) или онлайн.

Возможна оплата по «Пушкинской карте»