Лекция 24.10.2021

Архив. Лекция и мастер-шоу «Мастерство украинской вышивки»

Лекция и мастер-шоу от исследователя вышивки и хранителя фонда текстиля Российского этнографического музея.
Ведущие встречи:
Ганина Любовь Геннадьевна, научный сотрудник отдела этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии, хранитель фонда текстиля;

В нашем музее хранится одна из крупнейших коллекций предметов украинской традиционной культуры. Украинская вышивка чрезвычайно богата и вариативна, мастерство украинских вышивальщиц было по достоинству оценено научными сотрудниками с самых первых дней формирования музейного собрания.

В рамках встречи мы:

- поговорим о роли вышивки в культуре украинцев второй половины XIX – начала XX века
- рассмотрим круг декорируемых вышивкой предметов
- затронем вопрос связи вышиваемого узора с назначением изделия
- поговорим об основных используемых в работе материалах
- продемонстрируем выполнение одной из самых широко распространенных техник вышивки.

Ведущие встречи:

Ганина Любовь Геннадьевна, научный сотрудник отдела этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии, хранитель фонда текстиля, и Хохлова Екатерина Николаевна, исследователь и преподаватель вышивки, автор курса «Вышивка: от традиции к современности».

Лекция состоится 24 октября в 15:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея или онлайн. Проход на лекцию осуществляется за 30 мин. до ее начала.