6 августа в Национальном музее Республики Коми открылась выставка «Усть-Цильма. Открывая заново», посвященная 480-летию села Усть-Цильма и 140-летию со дня рождения Андрея Владимировича Журавского — патриота Севера России, исследователя Усть-Цильмы и всего Печорского края.

В создании выставки приняли участие Российский этнографический музей, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (Санкт-Петербург) и Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского.

С приветственными словами и добрыми пожеланиями на открытии выступили: заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, представитель Министерства национальной политики Республики Коми Олег Елфимов, директор Национального музея Республики Коми Светлана Бандура, сотрудник Российского этнографического музея Ольга Ананьина, учёные и друзья музея.

Коллекции Российского этнографического музея, поступившие в 1906 году от А.В. Журавского, представлены на выставке детскими игрушками и домашней утварью из дерева: солонкой, ларчиком, каталкой для разглаживания холста после стирки, подсвечником, швейкой и другими изделиями. Они позволяют увидеть особенности давно ушедшего традиционного предметного мира устьцилёмов. «В дни празднования столетия Республики Коми, Российский этнографический музей представляет в Национальном музее РК уникальную коллекцию А. В. Журавского, знакомящую с самобытной культурой и традициями устьцилемов. Выставка «Усть-цильма. Открывая заново» - это пример развития устойчивых партнёрских отношений федерального музея и региона с прекрасными музейными традициями и высокопрофессиональной командой Министерства культуры Республики Коми», - заявила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

На выставке можно увидеть мемориальные коллекции создателя первого научного учреждения в нашем регионе А.В. Журавского из собрания Усть-Цилемского историко-мемориального музея и Национального музея Республики Коми: фотоснимки, приборы и инструменты, книги из личной библиотеки учёного. Посетители в виртуальном формате познакомятся с интерьерным комплексом Усть-Цилемского историко-мемориального музея — кабинетом А. В. Журавского.

Выставка будет работать с 5 августа по 15 сентября 2022 года.