Сотрудники Российского этнографического музея Елена Мадлевская и Елена Колчина стали победителями в отраслевых конкурсах «Лучшие книги года» и «Малая Родина».

Торжественное оглашение результатов состоялось в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», который завершился в Москве 6 июня 2022 г. Фестиваль прошел в Москве уже в восьмой раз, и вновь объединил в самом сердце столицы писателей, поэтов, издателей, библиотекарей, актеров, музыкантов и, конечно же, десятки тысяч читателей. В период с 3 по 6 июня на «Красной площади» было продано около 200 000 книг.

Серия книг-альбомов об истории традиционной одежды, подготовленная издательством «Бослен» совместно с Российским этнографическим музеем, удостоена гран-при конкурса «Лучшие книги года», учрежденного Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ).

В номинации «Лучшая книга о России» лауреатом стало издание «Русские народные украшения» авторства ведущего научного сотрудника отдела этнографии русского народа Елены Мадлевской.

В номинации «Культурное наследие» в рамках конкурса «Малая Родина», учрежденного Министерством цифрового развития, СМИ и массовых коммуникаций, дипломом лауреата отмечено издание «Кукла в народной традиции. Игра. Обряд. Коллекция». Автор-составитель: Елена Викторовна Колчина. Авторский коллектив: Елена Анатольевна Андреева, Лусинэ Стефановна Гущян, Елена Васильевна Дъякова, Марина Львовна Засецкая, Елена Львовна Мадлевская, Ольга Викторовна Старостина. Фотограф: Ольга Владимировна Ганичева.

От всей души поздравляем коллег, и желаем дальнейших успехов!