14 июля в Российском этнографическом музее открылась выставка «Мотивы Севера», организованная в Год культурного наследия народов России совместно с Музеем музыки и фольклора народов Якутии в рамках культурно-просветительского турне «Кочующий музей» к 100-летию Якутской АССР.

На торжественном открытии выступили директор Музея музыки и фольклора народов Якутии Мария Корнилова, заместитель директора Российского этнографического музея по учету, хранению и реставрации музейных предметов Наталья Прокопьева, заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при президенте Российской Федерации Юрий Кравцов. Заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев поздравил гостей открытия выставки по видеосвязи.

Прозвучали традиционные эвенские и якутские народные песни, выступили ведущая солистка Государственного театра оперы и балета Якутии им. Д.К. Сивцева Суорун Омоллон, заслуженная артистка РФ, заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Анна Дьячковская, ансамбль «Кыл Саха» и музыкант-виртуоз, мастер традиционных якутских музыкальных инструментов Руслан Габышев.

Выставка «Мотивы Севера» раскрывает перед гостями Российского этнографического музея материальную и духовную культуру коренных народов Якутии: якутов, эвенов, эвенков, чукчей, юкагиров, долган, русских арктических старожилов. На выставке представлены традиционные костюмы коренных народов Якутии, сшитые руками современных мастеров, шаманские костюмы и атрибуты, идолы, музыкальные инструменты, игрушки.

Культурно-просветительское турне «Кочующий музей» реализует проекты уже более 10 лет с целью популяризации и сохранения самобытного культурного наследия коренных народов Республики Саха. В юбилейном для республики году «Кочующий музей» впервые покинул ее пределы, организовав ряд мероприятий в Санкт-Петербурге и в Пскове.

17 июля, в День этнографа, участники проекта «Кочующий музей» встретятся с посетителями Российского этнографического музея в Мраморном зале в рамках этнофорума «Россия в узорах». В этот же день в 15.00. на выставке «Мотивы Севера» состоится показ документального фильма Милы Кудряшовой о поисках динозавров в Якутии «Мой личный дракон» с участием режиссера.

Выставка открыта до 14 августа.