Научный сотрудник второй категории

Отдел этнографии кавказа, средней азии и казахстана

Нет фотографии

icon Рабочий тел.:

+7 (812) 570-56-76

В 2015 году окончила Санкт-Петербургский Государственный Университет, специализация-история (археология). В 2014 года была принята на работу в Российский этнографический музей, в отдел этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана.

Тематика научных интересов: история и этнография тюркоязычных народов среднеазиатского региона, история комплектования собрания ГМЭ (РЭМ), история и этнография туркмен.

Участие в выставочном проекте "Туркмены. В гармонии с красным". (2021г.)

Публикации

Ананьева О.А., Старостина О.В. К вопросу об информативности орнамента в изучении музейного предмета/ Орнаментика в артефактах традиционных культур: материалы Пятнадцатых Международных Санкт-Петербургских этнографических чтений-СПБ, 2016. С. 320-324.

Ананьева О.А. История формирования туркменского фонда Российского Этнографического музея: экспедиция С.М. Лейкиной и М.Д. Перлиной в Туркменскую ССР (1978 г.) //Этнографический музей как феномен культуры: Материалы Двадцатых Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб.: Российский Этнографический музей, 2021. С. 199-205.