Заместитель директора по культурно-образовательной деятельности
Кандидат культурологии

Дирекция

Донина Ирина Николаевна

icon Рабочий тел.:

+7 (812) 314-38-28

В 1995 году окончила исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата культурологии по профилю «Музееведение, консервация и реставрация историко–культурных объектов» (Санкт-Петербургский государственный институт культуры, 2014 г.)

С 2003 г. – сотрудник Государственного музея истории религии. В 2008 – 2020 гг. возглавляла Отдел образовательных программ и музейной педагогики ГМИР.

Участник ТОП-100 проекта «Лучшие участники Базы Кадрового потенциала Министерства культуры Российской Федерации» (2017 г.). С  2018 г. – эксперт проекта ИКОМ России «Инклюзивный музей». Доцент кафедры музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного института культуры (с 2020 г.)

С 2020 г. – заместитель директора по научно-просветительской работе Российского этнографического музея.

С  1 апреля 2021 г. – заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея.

Сфера научных интересов: исследовательская работа в области музеологии;  экспертная деятельность по созданию инклюзивной среды и  презентации музейно-педагогического продукта. Автор публикаций по актуальным вопросам музейного развития и созданию доступной среды в музее.