Научный сотрудник ведущей категории

Отдел этнографии восточной, юго-восточной и центральной европы

Дьякова Елена Васильевна

icon Рабочий тел.:

+7 (812) 570-58-97, +7 (812) 571-79-21

icon Факс:

+7 (812) 315-86-42

Окончила в 2003г. Санкт-Петербургский государственный университет (исторический факультет, кафедра истории русской и западно-европейской культуры); а в 2007 г. – факультет фотокорреспондентов им. А.Ю. Гальперина по специальности «Фотограф периодических изданий»; в 2017 г. завершила обучение по программе «Педагогика и психология дополнительного образования» в Санкт-Петербургской академии постдипломного образования. С 2008 г. – сотрудник отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы (до 2022 года – отдел этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии).

Тематика научных исследований: этнография восточных славян, праздничная культура, музееведение, визуальная культура. В 2016 г. принимала участие в выставочном проекте «Обличья. Больше, чем реальность» (фестиваль «Дягилев. P.S.») в качестве сокуратора; в 2015–2017 гг. – в исследовательском проекте «Болгары-переселенцы: опыт жизни в диаспоре» (в рамках гранта РГНФ; руководитель – доктор культурологии Калашникова Н.М.).

Участник экспедиций: «Приполярная перепись кочевого населения народов Европейского Севера: 80 лет спустя» – устье р. Песцовая – мыс Канин Нос (полуостров Канин, Ненецкий АО, Россия): Северная экспедиция СПбГУ (руководитель – кандидат исторических наук Семенов И.В.), 2008 г.; этнографическая экспедиция «Гуцульщина» – Верховинский район Ивано-Франковской области, Украина: Институт искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М. Ф. Рыльского НАН Украины (руководитель – кандидат исторических наук Бондаренко Г.Б. (2012); Вологодская область, Кадуйский район, с.Андроновское, Чадыр-Лунгский район: МАЭ РАН (руководитель – кандидат исторических наук Толмачева Е.Б.), 2013 г.; Чадыр-Лунгский район, проект «Болгары-переселенцы: опыт жизни в диаспоре» (грант РГНФ), рук. доктор культурологии Калашникова Н.М. (2015-17).

Публикации:

Дьякова Е.В. Гуцульская коллекция в собрании РЭМ // Наукові записки Міжнародної асоціації україністів / МАУ НАН України, ІМФЕ ім. М. Т. Рильського. – Київ, 2013. Вип. 1. С. 186–197.

Дьякова Е.В. О словацких коллекциях Российского этнографического музея // Консул. 2013. № 3 (34). С. 21–25.

Дьякова Е.В. Коллекция пасхальных яиц украинцев-лемок в собрании Российского этнографического музея // Этнографические коллекции в музеях: культурные стратегии и практики: Материалы конференции. – СПб., 2013. – С. 187–192.

Дьякова Е.В. О некоторых особенностях костюмов персонажей обряда «Маланка» в п.г.т. Красноильск (Украина) // Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии: Материалы 17 Международной научной конференции / Под ред. Н.М. Калашниковой. – СПб., 2014. – С. 108–112.

Дьякова Е.В., Хохлова Е.Н. Из опыта атрибуции вышивки по фотографиям // Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии: Материалы 17 Международной научной конференции / Под ред. Н.М. Калашниковой. – СПб., 2014. С. 364–368.

Дьякова Е.В. Престиж современной украинской «вышиванки» // Богатство и престиж в традиционной культуре: Материалы Тринадцатых Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2014. С. 196–200.

Городнева Л.Г., Дьякова Е.В. О сохранении традиционных элементов одежды у болгар-переселенцев г. Твардица (Республика Молдова) // Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Материалы 19 Международной научной конференции / Под ред. Н. М. Калашниковой. – СПб.: СПГУТД, 2016. С. 40–45.

Ганина Л.Г., Дьякова Е.В. Новая вышивка на старых полотенцах // Орнамент в артефактах традиционных культур: Материалы Пятнадцатых Международных Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2016. С. 84–88.

Потенциал свадебной фотографии села Парканы Приднестровской Молдавской республики как этнографического источника // Българите в Северното Причерноморие: Изследования и материали. – Одеса, 2018. – Т. 13.  С. 383–400.

Дьякова Е.В. Храмовый праздник церкви Покрова Богородицы в п.г.т. Красноильск (Черновицкая обл., Украина) – экспедиция 2019 г. // Этнос и конфессия: Материалы Восемнадцатых Международных Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2019. – С. 88–91.

Invasion and immersion:reconstructing the ‘other world’ within an exhibition space// «Between the Worlds: People, Spaces and Rituals» сonference proceedings . Sofia: IEFSEM – BAS & Paradigma, 2019. P. 105–118.

Ганина Л.Г, Дьякова Е.В., Калашникова Н.М. Н.М. Нематериальное в материальном: опыт изучения болгарских коллекций музеев Молдовы (по материалам экспедиций 2015–2017 гг.) // Сборник материалов IХ Международных музейных чтений «Современные проблемы музеологии».  15-16 мая, 2019. – Орел: Орловский гос. ин-т культуры, 2019. – Вып. 7. С. 162–166.

Выставки:

«Обличья. Больше, чем реальность» в рамках фестиваля «Дягилев P.S.» (Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства, 2017, сокуратор);

«Волшебный мир куклы. Игра, ритуал, театр» (2019);

«Маски: грани традиции» (2020);

«Ценности вне времени» (2020);

«Радость пасхальная. Европейские духовные традиции» (2022);

«Вредная привычка с глубокой историей» (2022).

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.