Научный сотрудник ведущей категории, хранитель жесткого фонда

Отдел этнографии восточной, юго-восточной и центральной европы

Гавришина Валентина Владимировна

В 2007 г. окончила  Санкт-Петербургский государственный университет (исторический факультет); в том же году стала соискателем при кафедре этнографии и антропологии исторического факультета СПбГУ. С 2001 г. работает в отделе этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы (до 2022 года – отдел этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии); с 2004 г. является хранителем фондов упомянутого отдела.

Тематика научных исследований:

этнография восточных славян, аграрные традиции, музейное источниковедение. В 2012 г. стажировалась в музеях г. Гамбурга. В 2015–2016 гг. приняла участие в проекте  «Комплексное исследование белорусского этномузеологического наследия А.К. Сержпутовского в собрании Российского этнографического музея (1906–1930)» в рамках гранта РГНФ.

Публикации:

Гавришина В.В. Огород в крестьянской усадьбе: его место и хозяйственное значение (по материалам второй половины XIX–XX вв.) // Жилище и одежда как феномены этнической культуры: Материалы Седьмых Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2008 –. С. 35–43.

Гавришина В.В. О собирании сведений по огородничеству восточных славян // Полевые этнографические исследования: Материалы Восьмых Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2009. – С. 102–107.

Gavrishina Valentina. Дачная жизнь как социокультурное явление // The Dacha Kingtom: Summer Dwellers and Dwillings in the Baltic Area: Aleksanteri Series. № 3. – Helsinki, 2009. – P. 121–130.

Гавришина В. В. Картофель в хозяйстве белорусов (XIX – начало ХХ в.) // Традиционное хозяйство в системе культуры этноса: Материалы Девятых Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2010. С. 43–46.

Гавришина В.В. О празднике огородниц в Витебской губернии // Праздники и обряды как феномены этнической культуры: Материалы Девятых Санкт-Петербургских этнографических чтений. СПб., 2011. – С. 119–122.

Гавришина В. В. Горох в хозяйстве белорусов: огородная или полевая культура (XIX – начало XX в.) // IX Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. – Петрозаводск, 2011. – С. 515

Гавришина В. В. Музей как спосо-б сохранения народной одежды в селах Украины // Мода и дизайн: исторический опыт и новые технологии: Материалы 14 Международной научной конференции. – СПб., 2011. – С. 48–50.

Гавришина В.В. Особенности изучения ручных земледельческих орудий // Культура и быт белорусов в этнографических исследованиях и музейных коллекциях: Материалы международной научной конференции. Минск, 7–8 июня 2012 г. / Институт искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы Национальной академии наук Беларуси / Главный редактор А.И. Локотко. – Минск, 2012. – С. 26–30.

Гавришина В.В. Престижность в огородничества среди крестьян во второй половине XIX – начале ХХ в. //Богатство и престиж в традиционной культуре: Материалы Тринадцатых Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2014. – С. 70–74.

Гавришина В.В. «Торговое огородничество»: об употреблении термина и синонимичным ему понятий // Торговля в этнокультурном измерении: Материалы Четырнадцатых Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2015. – С. 19–22.

Гавришина В.В. «Польские» белорусы: граница как страница в биографии» // Материалы конференции «Традиции и современное состояние культуры и искусств». – Минск, 2015. – В печати.

Гавришина В.В. Этнографическое наследие и аналитические стратегии А.К. Сержпутовского // XI Конгресс антропологов и этнологов России: Сборник материалов. Екатеринбург, 2–5 июля 2015 г. Екатеринбург. – М., 2015. – С. 389.

Гавришина В.В. Проект «Этномузеологическое наследие А. К. Сержпутовского»: апробация аналитических стратегий // Новые российские гуманитарные исследования. 2015. № 10. В соавторстве с Михайловой А.А., Лысенко О.В. Электрон. ресурс. URL: http://www.nrgumis.ru/articles/1951/

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.