Научный сотрудник второй категории

Отдел этнографии кавказа, средней азии и казахстана

Газданова Анастасия Викторовна

icon Рабочий тел.:

+7 (812) 570-56-76

В 2016 г. окончила кафедру этнографии и антропологии Института истории Санкт-Петербургского государственного университета. В 2017 г. принята на работу в Российский этнографический музей в отдел этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана. В 2019 г. окончила магистратуру по направлению «Этнологическая экспертиза» Института истории Санкт-Петербургского государственного университета. С 2020 г. хранитель мягкого резерва кавказского фонда. Тематика научных исследований: этнография народов Кавказа, история формирования кавказских коллекций РЭМ.

Экспедиции:
Участвовала в этнографических экспедициях, организованных кафедрой этнографии и антропологии Института истории СПбГУ в рамках прохождения летних полевых практик (2013 г. – Печорский район Псковской области; 2014 г. – Волховский район Ленинградской области).

В 2017 г. экспедиция в Республику Северная Осетия-Алания в рамках исследования  кавказской ветви ВШП.

В 2018 г. участвовала в экспедиции, организованной кафедрой этнографии и антропологии Института истории СПбГУ в рамках прохождения летней практики в Майском районе Республики Кабардино-Балкария.

Выставки:
«Традиционная культура народов Кавказа» совместно с Е.Ю. Гуляевой (г. Улан-Удэ, 2022 г.).
Куратор от РЭМ в выставке «Сокровища Аланского царства. К 1100-летию крещения Алании» (Государственный Эрмитаж, 2022 г.).

Публикации:
Газданова А.В. Осетинский женский костюм (1890 – 1930-е гг.): динамика изменений // XVI Международные Санкт-Петербургские этнографические чтения «Этнокультурные процессы в многонациональном государстве (к 100-летию Революции 1917 года в
России)». СПб, 2017. С. 200-206.
Газданова А.В. Осетинская свадьба: традиции и современность // Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. Вып. 17. Владикавказ, 2017. С. 188-197.
Газданова А.В. Видоизменение ритуальных предметов для осетинской свадебной обрядности в XX-XXI вв. // Вещь в трансляции этничности (Материалы XVII Санкт- Петербургских этнографических чтений). СПб, 2018. С. 97-103.
Газданова А.В. Захарий Петрович Валаев – корреспондент Этнографического отдела Русского музея императора Александра III: реконструкция семейной истории // Русская старина. 2018. № 9(2). С. 229-241
Газданова А.В. Фотофиксация осетинской свадебной обрядности в XX-XXI вв. // Динамика этнокультурных процессов. Материалы конференции молодых ученых, студентов, аспирантов. СПб, 2018. С. 49-51
Газданова А.В. Этнический стиль в одежде населения Северной Осетии // Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Мат-лы ХХII Международной конф. – СПб, 2019. С. 174-177
Газданова А.В. Принципы изучения народного костюма Е.Н. Студенецкой и перспективы исследования одежды осетин XX-XXI вв. // История народов Кавказа: диалог культур, языков и религий (К 100-летию со дня рождения профессора В. П. Невской): мат-лы
международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 1-2 ноября 2019 г.) – Ставрополь, 2019. С. 140-142.
Газданова А.В. Изучение святилища Реком Е.Г. Пчелиной // Археология, этнография и языки Кавказа в документальном научном наследии Е. Г. Пчелиной: сборник статей по материалам научных чтений, 17-18 октября 2019 г. СПб, 2019. С. 103-113.
Газданова А.В., Святилище Реком в Цейском ущелье: рукописное наследие Е. Г. Пчелиной // Археология, этнография и языки Кавказа в документальном научном наследии Е. Г. Пчелиной: сборник статей по материалам научных чтений, 17-18 октября 2019 г. СПб, 2019. В соавторстве с Л.Д. Бондарь и А.В. Дарчиевым.
Газданова А.В. «Я получил довольно интеллигентное представление об этнографии…»: переписка З.П. Валаева с К.А. Иностранцевым о собирании осетинских этнографических коллекций. Ч. I // Русский архив, 2019. №7 (2). С. 136-155.
Газданова А.В. Свадебные наряды современной осетинской невесты // Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Мат-лы XXIII международной научной конференции. / Под редакцией Н.М. Калашниковой. СПб, 2020. С. 391-394
Газданова А.В. Переписка корреспондента ЭО РМ З.П. Валаева с хранителем ЭО РМ К.А. Иностранцевым о собирании кабардинских и балкарских этнографических коллекций // Русский архив, 2020. № 8 (1). С. 84-103.
Газданова А.В. Е.Г. Пчелина – исследователь свадебной обрядности осетин // Археология, этнография и языки Кавказа. К 125-летию со дня рождения Е. Г. Пчелиной. СПб: Реноме, 2020. С. 125-138
Газданова А.В. Планы докторской диссертации Е. Г. Пчелиной: эволюция взглядов или аттестационная конъюнктура? // Археология, этнография и языки Кавказа. К 125-летию со дня рождения Е. Г. Пчелиной. СПб: Реноме, 2020. С. 47-78. В соавторстве с А.В.  Блажко.
Газданова А.В. Осетинские свадебные фотографии в социальных сетях как источник для изучения этничности // Этнокультурная идентичность: феноменология и вариативность в контекстах истории XIX-XXI веков: Материала девятнадцатых Международных Санкт- Петербургских этнографических чтений. – СПб.: Российский этнографический музей, 2020 – 360 с. С. 166-171.
Газданова А.В. Использование цифровых источников в изучении свадебной обрядности осетин (на примере социальной сети Instagram). Кунсткамера. 2021. №4 (14). С. 92-105. В соавторстве с С. М. Богомаз.
Газданова А.В. З. П. Валаев - собиратель первых осетинских коллекций // Этнографический музей как феномен культуры: материалы Двадцатых Санкт- Петербургских этнографических чтений. СПб.: Российский этнографический музей, 2021. – С. 174-178.

Газданова А.В. Материалы о святилище Реком Г.А. Бонч-Осмоловского и А.А. Миллера в собрании Российского этнографического музея // Археология, этнография и языки Кавказа. Санкт-Петербург: Общество с ограниченной ответственностью «Реноме», 2022. С. 186-196.