Научный сотрудник ведущей категории
Кандидат культурологии

Отдел этнографии кавказа, средней азии и казахстана

Гущян Лусинэ Степановна

icon Рабочий тел.:

+7 (812) 570-56-76

Окончила Санкт-Петербургский государственный университет (исторический факультет, кафедра истории Средних веков). С 2005 г. – научный сотрудник высшей категории отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана.

Тематика научных исследований: история и этнография Армении и армянской диаспоры; этнография Кавказа, Крыма, Балкан; история формирования кавказских музейных коллекций. В 2015–2019 гг. участвовала в проекте СПбГУ «Формирование культуры в диаспоре (на примере еврейской, армянской и греческой диаспор)».

Принимала участие в экспедициях: «Греки Приазовья» – Донецкая область, 2007 г.; «Традиционные армянские ремесла» – Армения, 2011 г.; «Болгарские армяне» – Болгария, гг. София, Пловдив (на базе СПбГУ), 2015 г.; «Греческая армянская община, греки-переселенцы» – Греция. гг. Афины, Салоники (на базе СПбГУ), 2016 г.; «Иерусалимская армянская община» – Израиль (на базе СПбГУ), 2017 г.; «Армяне Ирана» – Иран. г. Исфахан (по приглашению армянской общины), 2018 г.

Постоянные экспозиции: Раздел «Армяне» на экспозиции «Народы Южного Кавказа» (РЭМ , СПб); Этнографический музей армянской общины г. Исфахан (Иран).

Выставки:

«Мир традиционной армянской культуры» (СПб., РЭМ), 2015 г.

«Чай и кофе с церемониями и без…» (СПб., РЭМ), 2016 г.

«Материалы по этнографии Западной Армении из Санкт-Петербурга» (г. Ереван, Музей истории Армении), 2019 г.

Серия выставок «Прогулки по кавказскому городу»: «Вечерний город»; «”Да не будет среди нас, братья, недовольных…“: Духан – мужское пространство кавказского города»; «Детское воспитание и образование в кавказском городе». 2019–2020 гг. Проводится в РЭМ.

Публикации:

Гущян Л. С. Культурное наследие Западной Армении: Материалы по культуре армян Ванской области в собрании РЭМ (экспедиция А.А. Миллера 1916 г.). – Ереван: Нушикян ассоциация, 2015. – 224 с.

Гущян Л. Материалы по этнографии Западной Армении из Санкт-Петербурга. Буклет. – Ереван: «Тигран Мец», 2019. –24 с.

Формирование культуры в диаспоре /Отв. ред. Л.С. Гущян, И.Р. Тантлевский, В.В. Федченко. – СПб: Издательство РХГА, 2019. – 346. с.

Статьи:

Гущян Л.С. Из опыта регулирования этноконфессиональных отношений в средневековой Каффе (XIV-XV вв.)// Вестник РГХА, 2017. – Т.18. – Вып. 2. – С.177–183.

Гущян Л.С. Четыре послания армянских вардапетов по поводу армяно-латинских соглашений XIV–XVвв.// Гуманитарные и юридические исследования СКФУ. – Ставрополь, 2017. – С. 15–21.

Fedchenko V., Gushchian L. Concerning the ritual texts on town-building in the traditions of Western Asia and Balkans // Manuscripta Orientalia. 2018. – Р. 30–34.

Гущян, Л.С. К проблеме паломнических практик и сакральных локусов армян Санкт-Петербурга и Ленинградской области // Северо-Запад: этноконфессиональная история и историко-культурный ландшафт 2: Восьмые Шёгреневские чтения: Сборник статей. – Воронеж: ООО «Мир», 2019. – С. 267–273.

Гущян Л.С. Персиянка в исторической фотографии из коллекций музеев Санкт-Петербурга // Доклады XXX Международного конгресса по источниковедению и историографии стран Азии и Африки / СПбГУ. –  СПб.:  Студия «НП-Принт», 2019. – С. 199–203.

Гущян Л.С. Роль Е.Г. Пчелиной в армяноведческих исследованиях первой половины XX в. // Археология, этнография и языки Кавказа в документальном научном наследии Е.Г. Пчелиной: Сборник статей по материалам научных чтений, 17–18 октября 2019 г. – СПб.: Реноме, 2019. – С. 201–206.

Гущян Лусинэ. Девичий и женский костюм армянок тайка во второй половине XIX– начале XX в. (по материалам собрания РЭМ) // Historical Tayk‘. History, culture, confession - Ս. Էջմիածին — 2019. – P. 420– 434.

Гущан Л.С., Татчарян И. Образы Ирана в фотографиях А. В. Севрюгина из фотоколлекций МАЭ РАН // Иллюстративные коллекции Кунсткамеры Вып. 2. Сборник МАЭ, Том. LXVI. СПб: МАЭ РАН. 2019. С. 35–50.

Акопян А.В., Гущян Л.С. От «Ашхарацуйц»-а к административно-территориальному делению Республики Армения: районирование в армянской исторической и актуальной практике // Теория и практика регионоведения. Т. V. Труды III Международной научно-практической регионоведческой конференции «Регионалистка Кавказа». Санкт-Петербург, 30 ноября 2021 г./науч. ред. В. А. Дмитриев, отв. ред. В. В. Яковлев. — СПб: Скрипорим, 2022. — с. 200 – 215.

Памятники армянской культуры. Коллекции К. З. Кавтарадзе из собрания Российского этнографического музея / Автор текстов, автор-составитель каталога: Л. С. Гущян. – Ер.: Издательство ИАЭ НАН РА, 2022. -204 с.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.