Научный сотрудник первой категории

Отдел этнографии восточной, юго-восточной и центральной европы

Христенко Алексей Владимирович

В 2015 г. с отличием окончил Институт философии Санкт-Петербургского государственного университета (кафедра музейного дела и охраны памятников; квалификация: музеевед). Тема дипломной работы: «История комплектования Центрального кустарного музея в Соляном городке (Санкт-Петербург) в конце XIX – первой четверти XX в.». С 2015 по 2019 гг. проходил обучение в заочной аспирантуре Санкт-Петербургского государственного института культуры (кафедра музеологии и культурного наследия); тема диссертационного исследования: «Кустарный музей в истории и культуре России второй половины XIX – начала XX в.».

С 2015 г. работает в должности научного сотрудника отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы (до 2022 года – отдел этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии).

Тематика научных исследований: история кустарных музеев дореволюционной России, историческое и теоретическое музееведение, историографические и источниковедческие аспекты изучения традиционного гончарного производства украинцев.

Выставки:

«Древо жизни. Духовные традиции народов Восточной Европы» (РЭМ, 2018 г.; куратор: А. Б. Островский);

«Новые поступления в собрание Российского этнографического музея» (РЭМ, 2020–2021 гг.; куратор: Т. Г. Емельяненко);

«Радость пасхальная. Европейские духовные традиции» (РЭМ, 2022 г.; кураторы: А. Б. Островский, О. М. Фишман);

«Новый человек: между утопией и традициями. К 100-летию образования СССР» (РЭМ, 2022–2023 гг.; куратор: C.C. Петряшин);

«Украинская глиняная игрушка» (РЭМ, 2022–2023 гг.; куратор: А. В. Христенко).

Участие в онлайн-проектах музея:

«Этнокультурные параллели в традициях народов России, Украины, Беларуси: взгляд из Российского этнографического музея» (РЭМ при поддержке фонда «История Отечества», 2021 г.)

«РасСказочный марафон. Фольклор народов России» (РЭМ, 2022 г.)

«Крупным планом» (РЭМ, 2022–2023 гг.)

Публикации:

Христенко А.В. Кустарный музей в Петербурге и перспективы его изучения // Vita Cogitans. Приложение: Материалы Научной конференции для студентов и молодых учёных «Петербургский текст русской философии и культуры», 29 октября 2012 г. – СПб., 2013. – С. 22–34.

Христенко А.В. Некоторые аспекты музейной трансформации в условиях индустриального общества (опыт Южного Кенсингтона и организация кустарных музеев в пореформенной России) // Третья Всероссийская студенческая историко-регионоведческая конференция. 18 – 19 октября 2013 г.: Доклады и сообщения/ Под общей редакцией профессора Ю.В. Кривошеева. – СПб., 2013. – С. 295–302.

Христенко А.В. К вопросу о сущности кустарного музея // Постижение музея: Сборник статей студентов кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ/ Под редакцией А.А.Никоновой, М.А. Венщикова, М.В. Бирюковой. – СПб., 2015. – С. 58–68.

Христенко А.В. Музейное дело в контексте государственной программы изучения и модернизации кустарных промыслов Российской империи: этнографический (этномузеологический) аспект // XII Конгресс антропологов и этнологов России: Сборник материалов. – Ижевск, 2017. – С. 74–75.

Христенко А.В. Гончарство Полтавской губернии: модернизация промысла в дореволюционной России // Этнокультурные процессы в многонациональном государстве (к столетию Революции 1917 г. в России): Материалы Шестнадцатых Международных Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2017. – С. 76–81.

Христенко А.В. «Доместикация» материала в традиционном украинском гончарстве // Вещь в трансляции этничности: Материалы Семнадцатых Международных Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2018. – С. 18–24.

Христенко А.В. Кустарные музеи и выставки дореволюционной России: образ наследия в каталоге современности // XIII Конгресс антропологов и этнологов России: Сборник материалов. – Казань, 2–6 июля 2019 г. – М.; Казань, 2019. – С. 260.

Христенко А.В. Кустарная промышленность дореволюционной России в музейной деятельности С.Т. Морозова // Этнос и конфессия: Материалы Восемнадцатых Международных Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2019. – С. 198–205.

Христенко А.В. Антропология кустарного производства в свете музейно-выставочной практики дореволюционной России // Живая старина. 2019. – № 3 (103). – С. 40–43.

Христенко А. В. «Остров на чужом море»: гуцульская расписная керамика в проекте украинской национальной идентичности // Этнокультурная идентичность: феноменология и вариативность в контекстах истории XIX–XXI веков: Материалы Девятнадцатых Международных Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб.: Российский этнографический музей, 2020 – С. 154–161.

Христенко А. В. Кустарные музеи и выставки дореволюционной России в национальном проекте музеефикации народной культуры // XIV Конгресс антропологов и этнологов России: сб. материалов. Томск, 6–9 июля 2021 г. / отв. ред. И. В. Нам. – Москва; Томск: Издательство Томского государственного университета, 2021. – С. 174.

Христенко А. В., Гавришина В. В. Промысловый кластер в исторической судьбе региона (на примере центров традиционного украинского гончарства XIX–XXI вв.) // XIV Конгресс антропологов и этнологов России: сб. материалов. Томск, 6–9 июля 2021 г. / отв. ред. И. В. Нам. – Москва; Томск: Издательство Томского государственного университета, 2021. – С. 645.

Христенко А. В. Творческое наследие П. И. Цвилык в собрании Российского этнографического музея // Советская эпоха в этнокультурном измерении: Материалы Двадцать первых Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб.: Российский этнографический музей, 2022 – С. 398–408.