Заведующая отделом

Отдел этнографии поволжья и приуралья

Колчина Елена Викторовна

icon Рабочий тел.:

+7 (812) 570-58-08

В 1991 г. окончила Ленинградский государственный университет (исторический факультет кафедра «Этнографии и антропологии»). С 1991 г. – сотрудник отдела этнографии народов Прибалтики и Поволжья Российского этнографического музея, с 2008 г. –  заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья.

Член оргкомитета и жюри фестиваля «Пестрая Поляна» (г. Тула, музей-усадьба Ясная Поляна с 2008 года), член жюри фестиваля «Этномода» (СПб с 2006 г.). Член Русского географического общества  с 2015 г.

Сфера научных интересов: этнография народов Волго-Уральского региона, зоны контактного проживания русского, финно-угорского, тюркского населения, этномедицина. традиционное лоскутное шитье, традиционная кукла и проч.

С 1987 по 2018 гг. участвовала в экспедициях в Республику Коми, Республику Удмуртия, Республику Мордовия, Республику Марий Эл, Республику Татарстан, Тамбовскую область,  Нижегородскую область, Пермскую область, Архангельскую область.

Автор и куратор ряда выставочных проектов «Мир детства», «Лоскутный узор», «Этноджинс: все оттенки индиго», «Волшебный мир куклы. Игра. Ритуал. Театр», «Красота земная», «Мир татарской культуры» и проч.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.