Научный сотрудник второй категории

Отдел этнографии северо-запада россии и прибалтики

Коровкин Даниил Игоревич

icon Рабочий тел.:

+7 (812) 570-58-07

В 2020 г. окончил Санкт-Петербургский государственный университет (исторический факультет, кафедра этнографии и антропологии), в 2023 г. окончил магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета (этнологическая экспертиза). В марте 2023 года был принят на работу в отдел этнографии Северо-Запада и Прибалтики Российского  этнографического музея (научный сотрудник 2 категории).  Тематика научных исследований: юридическая антропология, обычное право, индигенное право, источниковедение, этнография саамов. За время работы принял участие в подготовке ряда временных выставок отдела этнографии Северо-Запада и Прибалтики, проводит исследования по программе «Собиратели РЭМ» (руководитель О.М. Фишман). Летом 2023 года осуществлял полевые исследования в районе расселения одной из локальных групп саамов в  Ловозерском районе Мурманской обл.

Публикации:

Коровкин Д. И. Феномен «полиданничества» в среде российских саамов в XIX веке / Д.И. Коровкин // Евразия — диалог культур: Материалы Двадцать вторых Санкт-Петербургских этнографических чтений. — СПб.: Российский этнографический музей, 2023. С. 249-254.