кандидат исторических наук

Купина Юлия Аркадьевна

icon Рабочий тел.:

+7 (812) 570-57-68

Выпускница исторического факультета Ленинградского государственного университета 1984 года по специальности «этнография». В том же году поступила в аспирантуру МАЭ РАН и в 1987 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Стипендиат Программы Фулбрайта (США) 1998 г.; выпускник Института Музейного Менеджмента Института Гетти (США) 2003 г. Второе высшее образование в области компьютерного дизайна и программирования (диплом СПбПУ, 2001 г.).

С 1987 г. – сотрудник отдела этнографии Сибири МАЭ РАН. В 2000 г. возглавила отдел внешних связей и выставок. В 2004 – 2019 гг. – заместитель директора МАЭ РАН по музею. В 2006-2009 гг. эксперт ЮНЕСКО по проектам развития музейного дела и сохранения музейных коллекций в странах СНГ, Украине и Монголии. Советник СПбГУ по вопросам развития музейной деятельности (2016-2019), советник генерального директора Государственной Третьяковкой галереи по вопросам создания музейных центров в рамках Национального проекта строительства культурных и музейных кластеров (2019). С 16.12.2019 г. – директор ФГБУК «Российский этнографический музей».

Сфера научных интересов: этнографии народов Сибири, музейный менеджмент. Автор публикаций по актуальным вопросам музейного развития, выставочных и коллекционных каталогов, музейных путеводителей.  Основные темы профессиональных интересов связаны с вопросами интерпретации музейных коллекций через выставки и публичные программы, развитие цифровых технологий в музее.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.