Научный сотрудник высшей категории

Отдел этнографии кавказа, средней азии и казахстана

Сластникова Людмила Александровна

icon Рабочий тел.:

+7 (812) 570-56-76

Окончила в 1980 г. исторический факультет ЛГУ им. А.А.Жданова (кафедра «История СССР»). С 1989 г. работает научным сотрудником в Российском этнографическом музее в отделе этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана.

Тематика научных исследований: этнография крымских татар, караимов, крымчаков.

Участие в экспедициях:  экспедиции РЭМ в Крым в 2008 и 2015 гг. Собран материал об особенностях проведения обрядов жизненного цикла и календарным праздникам крымских татар, привезены коллекции, включающие современные узорнотканые изделия и вышивки, а также изделия крымско-татарских керамистов и ювелиров.

Выставки

• «Крымскотатарская вышивка и исторические фотографии конца XIX – начала ХХ в» (2018 г. Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия, г. Симферополь);
  • «Алтын-бешик — золотая колыбель. От рождения до свадьбы» (2021г Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия, г. Симферополь);
  • в составе авторского коллектива:
  • «Народы Крыма» (2014-2015 г. Крымский этнографический музей, г. Симферополь, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, г. Бахчисарай);
  • «Звонкая монета» (2015 г. РЭМ);
  • «Традиционная культура народов России и Великий шелковый путь» (2016 г. г. Пекин);
  • «Золотошвейное искусство народов России» (2017 г. Крымский этнографический музей, г. Симферополь);
  • «Древо жизни» (2018 г. РЭМ);
  • участие в ежегодных выставках проекта «Антропология вещи» (РЭМ).

Публикации

Сластникова С.А. Клетка и полоска в одежде народов Кавказа и Крыма // Мода и дизайн: исторический опыт, новые технологии. Мат-лы ХХ междунар. конф. Спб. Изд-во ФГУБОУВО СПбГУПТД,  2017. С. 511-514.

Сластникова С.А. Традиционные ремесла крымских татар в период 1930-2010-х гг. // Этнокультурные процессы в многонациональном государстве. Мат-лы XVI Международн .Санкт-Петербургских этнографических чтений. Спб., 2017. С. 212-216.

Сластникова С.А. Крымско-татарские керамисты начала XXI в. (краткий обзор) // Этнография Крыма XIX-XXI веков и современные этнокультурные процессы. Вып. 4. Симферополь. 2021.  С.199-205

Сластникова С.А. Влияние «городской моды» на традиционный женский костюм крымских татар в нач. ХХ в. // Материалы международной XXV научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт — новые технологии». Спб. - 2022. С.256-259

Сластникова С.А. Вклад С. С. Некрасова в комплектование фондов Этнографического отдела Русского музея / Л. А. Сластникова // Этнография Крыма XIX-XXI вв. и современные этнокультурные процессы : Сборник тезисов докладов V Международной научно-практической конференции, посвященная 30-летию ГБУРК "Крымский этнографический музей", Симферополь, 21–23 сентября 2022 года. – Симферополь: Общество с ограниченной ответственностью "Антиква", 2022. – С. 87.