Научный сотрудник высшей категории, хранитель меховой кладовой и кладовой средств передвижения и сельскохозяйственных орудий
Кандидат исторических наук

Отдел специализированного хранения

Ткаченко Ирина Дмитриевна

icon Рабочий тел.:

+7 (812) 570-52-39

В 1998 г. окончила Санкт-Петербургский государственный университет (исторический факультет, кафедра археологии). В 2009 г. защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Снаряжение верхового коня у кочевников Сибири и Центральной Азии (опыт историко-этнографического исследования)». В музее работает с 1993 г. С 1997 г. является хранителем фонда меховой кладовой; с 1998 г. – фонда средств передвижения и сельскохозяйственных орудий.

Тематика научных исследований: средневековая археология Южной Сибири; традиционная культура кочевников Евразии (история происхождения и развития конского снаряжения), эволюция средств передвижения у народов России.

Как хранитель музейных фондов большое внимание уделяет методике описания различных категорий экспонатов и является составителем ряда методических рекомендаций: по упряжи и сбруе различных (вьючных, тягловых и ездовых) животных; по наземным средствам передвижения и сельскохозяйственным орудиям (опубликованы в изданиях РЭМ). В настоящее время участвует в проекте «Народный костюм в музее: систематизация, методика описания, терминология», работает над разделом о верхней одежде. Принимает участие в научных конференциях в Санкт-Петербурге и других городах России. Проводит занятия со студентами, участвует в стажировках, организуемых РЭМ; проводит работу по атрибуции и научной паспортизации экспонатов, составляющих комплекс конского снаряжения кочевников Южной Сибири; участвует в экспедиционно-собирательской деятельности музея (экспедиции в Республику Алтай, 2006, 2007 гг.).

С 1989 г. принимала участие в работах различных археологических экспедиций, в том числе Среднеенисейской экспедиции ИИМК РАН, Саяно-Тувинской экспедиции Государственного Эрмитажа, Карельского археологического отряда МАЭ РАН, Пенджикентской археологической экспедиции ГЭ (республика Таджикистан) и др. Основная область научных интересов: средневековая археология Южной Сибири, традиционная культура кочевников Евразии, в частности история происхождения и развития конского снаряжения. Отдельная тема, вызывающая научный интерес – эволюция средств передвижения у народов России.

Основные публикации

Ткаченко И.Д. Основные этапы изменения конструкции седла у кочевников Евразии // Вестник молодых ученых. Серия: Исторические науки. 2006. – № 3. – С. 96–106.

Ткаченко И.Д. Снаряжение коня кочевников Южной Сибири как историко-этнографический источник // Древние и средневековые кочевники Центральной Азии: Сборник научных трудов. – Барнаул: Азбука, 2008. – С. 103–106.

Ткаченко И.Д. Снаряжение верхового коня скотоводов Сибири и Центральной Азии в I–II тыс. н.э. // Музей. Традиции. Этничность. 2012. – № 2. – С. 75–85.

Ткаченко И.Д. Основные принципы описания верхней одежды: общие замечания // Мода и дизайн: исторический опыт и новые технологии: Материалы XX Международной научной конференции. – Санкт-Петербург, 2017.

Ткаченко И.Д. Система научного описания музейного предмета [Текст] : классификация, методика, терминология: Справочник: [в 2 кн.] Кн. 2: Методики научного описания тематических групп музейных предметов / Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российский этнографический музей» / [Редакционная коллегия: Баранова И. И. и др.]. – 2-е изд. – СПб.: Нестор-История, 2017. – 253 с.: ил., табл.; ISBN 978-5-4469-0674-1.

Ткаченко И.Д. Поминальный комплекс середины XVIII в. у горы Тогыртаг (Республика Хакасия) в собрании Российского этнографического музея. // Творец культуры. Материальная культура и дкховоное пространство человека в свете археологии, истории и этнографии. К 80-летию профессора Д.Г. Савинова. /Российская академия наук. Институт истории материальной культуры. Труды. Том LVII. — СПб, 2021. — С. 713-720.

Ткаченко, И.Д. (в составе коллектива авторов). Культура и быт казахов. Альбом рисунков В.Н. Плотникова 1859-1866 гг. из собрания Российского этнографического музея / Под ред. К. Ускенбая. — Алматы: АО «АБДИ Компани»; Российский этнографический музей; Институт гуманитарных исследований АБДИ, 2021. — С. 84-115.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.