сотрудник
Орлова Елизавета Владимировна

Заведующая отделом

Сотрудники отдела:

Данилюк Олеся Сергеевна Специалист по обеспечению сохранности музейных предметов второй категории
Первак Виктория Эдуардовна Главный специалист по обеспечению сохранности музейных предметов
Семенова Чойганмаа Командайевна Специалист по обеспечению сохранности музейных предметов первой категории
Халдеева Мария Игоревна Специалист по обеспечению сохранности музейных предметов первой категории

История отдела

История отдела консервации начинается в 1912 г., когда в комплексе зданий музея был возведен корпус, в котором установили камеру для дезинсекционной обработки музейных предметов. Тогда же в штат музея были включены специалисты по обработке предметов от насекомых и микроорганизмов.

Однако, для обеспечения сохранности экспонатов недостаточно проводить мероприятия по уничтожению биологических агентов, необходим большой комплекс мер, включающий биологический и климатический мониторинги, контроль светового режима, выбор оборудования и материалов для хранения, меры практической консервации и многое другое. С расширением спектра работ стало очевидным, что музею необходимо структурное подразделение, специалисты которого смогут осуществлять работы по превентивной и практической консервации. Большую роль в процессе организации комплексного мониторинга условий хранения музейных коллекций сыграли специалисты музея: главный хранитель Л.Б.Урицкая, сотрудники Т.Б.Дорофеева и А.А.Инина.  К 2007 г. окончательно сформировалась система мониторинга факторов внешней среды и условий хранения экспонатов, в музее появился специалист по режиму хранения и экспонирования музейных предметов, был создан отдел консервации.

Научная проблематика

Основными направлениями научной деятельности отдела являются изучение процессов изменения состоянии сохранности музейных предметов под воздействием факторов внешней среды, исследование методов практической и превентивной консервации и опыта их применения.

Экспозиционно-выставочные проекты

«Возвращение в Сибирь». Новосибирский государственный художественный музей, Музей Новосибирска, г. Новосибирск, 2012‒2013 гг.

«Златошвейное искусство России». Владимиро-Суздальский музей-заповедник, г. Владимир, 2013 г.; Музей-заповедник М.А. Шолохова, ст. .Вешенская, 2014 г.; Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, г. Таганрог, 2014 г.; Музей донского казачества, г. Новочеркасск, 2014 г.; Областной музей краеведения, г. Ростов-на-Дону, 2014 г.; Крымский этнографический музей, г. Симферополь, 2016 г.

«Он построил наш дом: к 150-летию со дня рождения архитектора В.Ф.Свиньина». РЭМ,  2015 г.; Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Елабуга, 2016 г.

«Был город фронт, была блокада». РЭМ и КДЦ «Красносельский», 2018‒2019 гг.

Межмузейный проект «Творцы музеев». РЭМ, Национальный музей им. А.В. Анохина, г. Горно‒Алтайск, 2018 г.

Межмузейный проект «Ковчег для шедевров». Новосибирский городской архив, г. Новосибирск, 2018‒2019 гг.

«С этим временем нам не расстаться: Российский этнографический музей – хроника военных лет». РЭМ, 2020 г.

Международные музейные проекты

Региональный тренинг ЮНЕСКО/ИКОМ «Управление музеем» для государств-участников СНГ, 2008 г.

Международный фестиваль «ИНТЕРМУЗЕЙ 2011»; «ИНТЕРМУЗЕЙ 2012»; «ИНТЕМУЗЕЙ 2020».

Международный исследовательский проект «Опыт изучения коллекций, консервация и документирование этнографических материалов», 2013–2015 гг. Музей этнологии, Осака, Япония.

IV Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия-Москва 2017 г.»

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.