19 октября 2022 года в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ состоялся международный форум «Содружество моды», посвященный вопросам развития легкой промышленности в странах Содружества.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина выступила со-модератором секции «Роль культурных институций в становлении культурных индустрий. Модная индустрия – часть креативной индустрии. Симбиоз концептуального и традиционного». Одним из важных событий форума стала интерактивная экспозиция Российского этнографического музея «Живая нить традиции. Костюмы народов России». Выставка показала, с одной стороны, самобытность культур, а с другой – их влияние друг на друга. Автор выставки – ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа РЭМ Елена Мадлевская.

Участие в Международном форуме «Содружество моды» приняли 700 делегатов. Форум объединил на одной площадке представителей парламентов государств СНГ, представителей профильных министерств и ведомств, деловых кругов, научного сообщества, бизнес-ассоциаций, крупных предприятий, ретейлеров. Главными темами форума стали женские стартапы в отрасли, национальные бренды и развитие креативных индустрий. Финалом форума стал модный показ, на котором ведущие дизайнеры стран СНГ представили свои новые коллекции.

Целями форума «Содружество моды» являются распространение знаний о богатом культурном наследии государств СНГ, укрепление культурных связей и экономического взаимодействия, решение задач, связанных с позиционированием и продвижением национальных брендов, профессиональной подготовкой кадров, преодолением существующих административных барьеров на пути развития легкой промышленности – на законодательном уровне и в практической плоскости.

Мероприятие прошло при поддержке МПА СНГ, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Евразийского женского форума.