19.01.2023

Встреча представителей Дирекции Российского этнографического музея с делегацией Чувашской республики

19 января состоялась встреча представителей Дирекции Российского этнографического музея с делегацией Чувашской республики. Вопросы взаимодействия и развития сотрудничества обсудили директор Российского этнографического музея Юлия Купина, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Наталья Прокопьева, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елена Колчина и заведующая отделом внешних связей Елена Лавина.

28.12.2022

Режим работы читального зала архива в январе 2023

Уважаемые посетители!

Просим обратить внимание, что с 9 по 23 января 2023 года читальный зал архива будет закрыт в связи с проведением плановых фондовых работ.

26.12.2022

ИТОГИ ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ВЫСТАВОЧНЫХ ПРОЕКТОВ «ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР ПО МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ РОССИИ»

26 декабря в эфире Первого Российского Национального канала состоялась торжественная церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». С приветственным словом и пожеланиями участникам во время подведения итогов конкурса выступила председатель Экспертного Совета конкурса, директор Российского этнографического музея, председатель Ассоциации этнографических музеев России Юлия Купина.

16.12.2022 - 17.12.2022

V ЮБИЛЕЙНЫЙ РЕМЕСЛЕННЫЙ КОНГРЕСС 2022

16-17 декабря в Республике Алтай прошел V Ремесленный конгресс. Мероприятия конгресса собрали представителей общественных организаций, профессионального и экспертного сообществ, ремесленников и мастеров народного творчества из 21 региона России. Организаторы Конгресса – Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Республики Алтай.

14.12.2022 - 15.12.2022

ПЕРВЫЙ РОССИЙСКО-БАХРЕЙНСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ «МНОГООБРАЗИЕ КУЛЬТУР КАК ОСНОВА ДИАЛОГА»

14-15 декабря в Королевстве Бахрейн, в Центре культурных исследований Шейха Ибрагима, состоялся Первый Российско-Бахрейнский культурный форум.

14.12.2022 - 15.12.2022

IV МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «НОВОЕ В КУЛЬТУРЕ»

14-15 декабря в столице Республики Марий Эл прошел IV Межрегиональный форум «Новое в культуре». Российский этнографический музей принял участие в дискуссии «Дизайн и этнография: точки соприкосновения и общего интереса».

10.12.2022 - 11.12.2022

Форум «Россия – Таджикистан: Межкультурный диалог и общее гуманитарное пространство»

В 2022 году празднуется 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. 9 – 11 декабря в рамках программы юбилейных торжеств Министерство культуры России провело в городе Душанбе крупномасштабное культурное мероприятие – форум «Россия – Таджикистан: межкультурный диалог и общее гуманитарное пространство».

08.12.2022 - 09.12.2022

ЦИФРОВЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИЙСКОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ НА «МУЗЕЙНЫХ МАРШРУТАХ РОССИИ» В УФЕ

8 и 9 декабря 2022 года в столице Республики Башкортостан прошли проектно-аналитические и презентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованные Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Республики Башкортостан.

07.12.2022 - 09.12.2022

В Ингушетии состоялся семинар для сотрудников музеев по инклюзивной работе

В Назрани (Республика Ингушетия) с 7 по 9 декабря состоялся семинар «Музейная инклюзия: от изучения целевой аудитории до реализации мероприятий», организованный Мемориальным комплексом жертвам репрессий в рамках проекта Школы инклюзивного досуга (ШКИД). Проект стал победителем конкурса «Музей 4.0» в номинации «Новые вызовы» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

06.12.2022 - 08.12.2022

Научная конференция «Третьи Краеведческие Чтения» состоялась на Сахалине

6-8 декабря  2022 г. в Сахалинском областном краеведческом музее (г. Южно-Сахалинск) состоялась межрегиональная научная конференция «Третьи Краеведческие Чтения», посвященная памяти Ю.В. Кнорозова. Конференция организована Сахалинским областным краеведческим музеем при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Приветствуем Вас на новой версии сайта Российского этнографического музея!

contact@ethnomuseum.ru