6 сентября в Российском этнографическом музее состоялась практико-ориентированная встреча по проекту Пушкинская карта. Ведущие специалисты музеев, образовательных учреждений и представители туристической индустрии из Петербурга, Москвы и Казани обсудили вопросы стратегического продвижения и популяризации Пушкинской карты среди молодых посетителей.

Подводя итоги первого года работы проекта «Пушкинская карта», эксперты поделились опытом системного подхода к внедрению карты в учреждениях культуры, критериями выбора и оценки эффективности программ, возможностями развития проекта и интеграции в образовательные программы ВУЗов и школ.

В работе экспертной встречи приняли участие заместитель директора РЭМ по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина, заместитель Генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Государственного Русского музея Анна Цветкова, заместитель директора по научно-просветительской работе Государственного музея политической истории России Наталья Баранова, заместитель генерального директора по развитию Национального музея республики Татарстан Гульсина  Сибгатуллина, заведующая отделом по связям с общественностью Государственного музея истории религии Екатерина Ирзак,  заместитель директора по научно-просветительской деятельности Государственного исторического музея Екатерина Клюкова, начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Оксана Шубина, директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза туристической индустрии Екатерина Шадская, руководитель комиссии РСТ Северо-Запад по детскому и молодёжному туризму Игорь Мазулов, инструктор военно-политического отдела Военно-медицинской академии Наталья Сигарева.

«Очень рада, что Российский этнографический музей выступил инициатором этой встречи, ведь решение многих вопросов лежит в плоскости обмена опытом», - отметила Анна Цветкова, презентация которой была посвящена опыту Русского музея по продвижению Пушкинской карты, критериям выбора музейных программ и оценке их эффективности. Коллегу поддержала Екатерина Клюкова, которая согласилась, что неформальное общение очень полезно и выразила готовность участвовать в диалоге.

Гульсина  Сибгатуллина поделилась опытом работы с Пушкинской картой в Республике Татарстан. Гость круглого стола из Казани сообщила об особенностях выездных мероприятий Национального музея республики Татарстан по Пушкинской карте, об опыте успешных коллабораций музея с бизнесом. «С помощью наших специалистов и музейных коллекций мы можем создавать уникальный продукт, а статус музея обеспечивает высокую лояльность со стороны посетителей», - подчеркнула Гульсина Сибгатуллина, рассказывая о возможностях и перспективах работы с Пушкинской картой.

Наталья Баранова сообщила о специальных мероприятиях для держателей Пушкинской карты в Государственном музее политической истории России и его филиалах, в частности, о специальном аудиогиде, интерактивных занятиях, комплексных экскурсиях и о Пушкинской карте как об инструменте популяризации музейных программ для молодежи.

Екатерина Ирзак рассказала о механизмах, которыми Музей истории религии пользуется для продвижения Пушкинской карты, о новых форматах популяризации проекта в интернете, о ряде специальных мероприятий, интересных целевой аудитории.

Оксана Шубина обратила внимание, что для повышения эффективности необходимо провести социологическое исследование, обратить внимание на информирование студентов о проекте.

Екатерина Шадская и Игорь Мазулов акцентировали внимание на важности интерактивных мероприятий, на необходимости решения технологических механизмов реализации групповых посещений по Пушкинской карте. «Возможности туристических операторов необходимо использовать как эффективный инструмент реализации программ для молодежи. Особенно наша работа актуальна для ребят из регионов. Возможность снизить стоимость турпакета путешествующих из регионов в туристические центры стала бы хорошим стимулом реализации Пушкинской карты. Мы узнали о разнообразии продуктов, реализуемых музеями по Пушкинской карте, и эти продукты необходимо включать в туристические пакеты», - отметила Екатерина Шадская.

На встрече была достигнута договоренность об организации и проведении презентации мероприятий и программ по Пушкинской карте в Военно-медицинской академии. «Будем рады приветствовать сотрудников музеев в Военно-медицинской академии с ознакомительной лекцией и рассказом о самых интересных и актуальных программах», - сообщила Наталья Сигарева.

Обсудив на конкретных примерах опыт использования Пушкинской карты в своей работе, эксперты наметили следующие шаги по развитию программ и план по взаимодействию не только внутри музейного сообщества, но и привлекая экспертов из театров и других культурных институций.