4 и 5 августа директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в мероприятиях в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» в Кемерово, организованном Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Кемеровской области — Кузбасса.

Главные темы, которые обсуждались в Кемерово: «Военно-исторические музеи и методики их продвижения» и «Краеведческие музеи как хранители культурного наследия региона». Модератором методического совещания одной из сессий выступила Юлия Купина совместно с министром культуры и национальной политики Кузбасса Анной Юдиной и директором Новосибирского государственного краеведческого музея Андреем Шаповаловым.

В ключевых сессиях этих дней также приняли участие Заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам культуры, спорта и туризма) Сергей Алексеев, Директор департамента музеев и внешних связей министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова, Директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Александр Школьник, Директор Государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай, Директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Игорь Корнеев, директор Государственного военно-исторического музея-заповедника "Прохоровское поле" Наталья Овчарова, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры регионов России и другие представители федеральных, региональных, муниципальных и частных музеев, а также представители туристической отрасли.