13 сентября в рамках IX Петербургского международного газового форума состоится презентация серии фарфоровых скульптур «Народности России», созданной Российским этнографическим музеем совместно с Императорским фарфоровым заводом на основе коллекций музея.

Выпуск серии «Народности России» был инициирован императором Николаем II в преддверии 300-летия Дома Романовых в 1913 г. Руководство проектом было поручено потомственному дворянину, известному скульптору и театральному декоратору Павлу Каменскому. Он отобрал образы 73 народностей,  на основе которых планировалось изготовить 146 мужских и женских скульптур.

Эскизы выполнялись на основе экспонатов лучших этнографических коллекций, новейших исследований в сфере антропологии и этнографии, богатой коллекции фотоматериалов. Каждый год 3-4 новые скульптуры представлялись Императорскому двору перед праздником Рождества Христова. Первая мировая войны и годы революции прервали десятилетний выпуск серии, свое фарфоровое исполнение обрели менее половины образов народов из списка Каменского.

В новом столетии мастера Императорского фарфорового завода в сотрудничестве с Российским этнографическим музеем возобновили работу над проектом. Сотрудники РЭМ провели десятки консультаций, развернули исследовательскую работу в фондах музея, чтобы помочь коллегам с максимальной точностью воспроизвести все детали фарфоровой коллекции. В 2019 году к 275-летию Императорского фарфорового завода были созданы реплики всех 74 скульптур, изготовленных во времена правления Дома Романовых. Они получили название «Больших народностей».

В 2018 году Императорский завод при поддержке РЭМ продолжил легендарную серию скульптур. Всего на данный момент создано 28 скульптур малых народностей.

На «Газовом Форуме – 2022» Императорский фарфоровый завод совместно с Российским этнографическим музеем впервые представят одновременно скульптуры из старой и новой серий. Участники Форума получат уникальную возможность в деталях рассмотреть 24 скульптуры «Народностей» и в который раз убедиться в этническом многообразии России.