В Национальном историческом музее Республики Беларусь стартовала выставка «Святыни древнего Новгорода – свет, дошедший через века». Открыла выставку руководитель российской делегации – статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

В состав российской делегации вошли директор Российского этнографического музея Юлия Купина, генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Ольга Галактионова, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, директор Музея Победы Александр Школьник, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, директор ТЮЗа им. Брянцева Светлана Лаврецова.

Первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада подчеркнул значимость союза двух стран: «Свидетельством этого братства, дружбы является проект, который реализовывается сегодня на территории нашей страны – Дни духовной культуры России». Валерий Громада также добавил, что Союзное государство – это интеграционный проект, уникальность которого заключается в сотрудничестве, взаимодействии во всех сферах, включая экономику, науку, медицину и, безусловно, культуру.

В Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» состоялось пленарное заседание Конференции, посвященной общему культурно-историческому и духовному наследию России и Беларуси.

Завершил насыщенную программу последнего дня концерт хора Сретенского монастыря и приём от имени Министерства культуры Российской Федерации.