6 октября директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в первом в истории двусторонних отношений России и Армении крупномасштабном мероприятии, посвящённом межмузейному взаимодействию, которое состоялось в Национальной галерее Армении в Ереване. Мероприятие организовано Министерством культуры Российской Федерации в Республике Армения в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Презентацию музеев предваряла специально подготовленная выставка «Россия – страна музейная», рассказывающая о собраниях и коллекциях Российского этнографического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Российского национального музея музыки, Музея кино и Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория».

«Гости экспозиции смогут увидеть цифровые копии уникальных предметов – этнографических шедевров культуры коренных народов России, узнать лучше об эволюции русского декоративно-прикладного искусства от средневековья до современности, познакомиться с документальными истоками кинематографа и уникального музыкального наследия России и Армении, совершить путешествие к памятнику античности – городу Фанагория», – отмечено в приветствии статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой.

Юлия Купина рассказала о первых собирателях и истории формирования армянских коллекций РЭМ, об уникальной тематической широте коллекций музея, которая отражает все основные сферы армянской традиционной культуры, а также об истории экспонирования предметов по этнографии армян из собрания Российского этнографического музея в России и Армении.

К гостям и участникам мероприятия также обратились заместитель Министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Альфред Кочарян, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин.

После презентации для специалистов музейной отрасли был организован круглый стол «Современные инструменты и технологии продвижения музейных брендов», который модерировали генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и директор Музея народного творчества им. Шарамбеяна Лусине Тороян. В ходе обсуждений были достигнуты договорённости о реализации совместных проектах.

Благодаря мероприятиям, подготовленным Министерством культуры Российской Федерации совместно с Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, руководители главных музейных учреждений двух стран не только поделились опытом в вопросах сохранения, изучения, включения в научный оборот, популяризации музейных собраний, но и достигли конкретных договоренностей по совместной работе в просветительской деятельности, креативном развитии музейного пространства и другим актуальным проектам российско-армянского культурного диалога.