11-13 августа во Всероссийском историко-этнографическом музее (г. Торжок Тверской области) проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Образование как фактор развития культуры. Музейный практикум».

Тема конференции в 2022 году - «Культурное наследие народов России». Работа пройдет в форматах секционных заседаний по теме конференции и методических семинаров на базе выставок ВИЭМ «Путешествие в Льногорск» и «Елоховский-140». Также будет организована выездна экспедиция, посвященна культурному наследию выдающегося представител русского Просвещения, архитектору Н.А. Львову, уроженцу Новоторжской земли.

В конференции принимает участие руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес. В своем докладе «Центр ремесленных традиций Российского этнографического музея: направления деятельности и перспективы развития» она поделится ближайшими планами и направлениями работы Центра.

В сентябре РЭМ совместно со Всероссийским историко-этнографическим музеем приступит к разработке двух крупных межмузейных мероприятий «России в узорах», посвященных вышивке и набойке. Этнофорумы состоятся последовательно на площадках ВИЭМ и РЭМ. Они призваны продемонстрировать актуальность вышивки и набойки, представить варианты использования их в современных изделиях, как в интерьерных, так и в предметах одежды и аксессуарах. В мероприятиях, наряду с научными сотрудниками музеев, примут участие мастера-прикладники, руководители ремесленных школ.

Разработан и план проведения этнофорумов на 2023 г., создана целая программа лекционной и «курсовой» поддержки проекта «Россия в узорах». Планируется, что этот цикл станет в музее постоянным, так как музеи России обладают обширными коллекциями по самым разным ремесленным традициям народов России, и развитие этнофорума «Россия в узорах» сможет вызывать интерес как у специалистов, так и у самого широкого круга посетителей..