24 августа директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в дискуссионно-аналитическом мероприятии по разработке Всероссийского культурного и туристического маршрута «Многоликая Россия».

РЭМ совместно с РОСТ представили предложения наиболее популярных, бытующих в регионе праздников, традиций, обычаев, обрядов, ремесел, явлений, которые могли бы стать основой для туристических маршрутов на протяжении календарного года.

Были проанализированы заявки от четырех федеральных округов по созданию специальных туристических программ, среди них; объекты, интерактивные программы, мастер-классы, фестивали, праздники и исторические реконструкции, экскурсионные и музейные маршруты.

Мероприятие состоялось в Рязани в библиотеке им. Горького под руководством Статс-секретаря-заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой. Юлия Купина вошла в состав Президиума пленарного заседания в качестве федерального координатора проекта.

В своем выступлении Юлия Купина отметила: «Россия располагает огромным потенциалом для развития всех видов туризма, в том числе и этнографического. У нее есть все необходимое – огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, большое этническое разнообразие».

Пленарное заседание было посвящено разработке и запуску Всероссийского культурного и туристического маршрута «Многоликая Россия», который начнет действовать в 2023 году на территории четырех федеральных округов РФ – Центрального, Приволжского, Северо-Западного и Южного, и будет включен в программу детского туризма «Моя Россия» в рамках нацпроекта «Культура».

В работе мероприятия приняли участие руководители и представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры Российской Федерации, руководители музеев, эксперты в сфере культурного туризма и в области историко-культурного наследия, специалисты в сфере народного творчества и фольклора.

В рамках события также состоялось открытие выставки «Многоликая Россия», которая включает архивные фотографии из коллекции Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО.