8 декабря в Российском этнографическом музее начала работу Первая Межрегиональная научно-практическая конференция Секции арктических музеев Союза музеев России «Арктическая цифровая музеотека: создаем возможности, решаем задачи». Специалисты со всей страны собрались, чтобы обсудить различные практики работы с мультимедиа в арктических музеях, возможности и методику развития интегрированных онлайн-форматов сотрудничества, а также подвести итоги работы Секции в 2023 году и спланировать работу на следующий год.

В приветственном слове к участникам пленарного заседания директор Российского этнографического музея Юлия Купина представила новых членов Секции – Национальный музей Республики Карелия и Музейное объединение Ненецкого автономного округа, и выразила надежду, что конференция будет проводиться регулярно в разных регионах страны.

«Хотя для Арктики цифровые технологии имеют большое значение, еще большее значение имеет тепло личных встреч. Общаться напрямую, лично – та задача, которую ставит перед собой и Секция арктических музеев. Наша цель – качественная, интенсивная, вдохновляющая работа. Сегодняшняя встреча посвящена цифровым технологиям, очень значимым для музейного дела. Мы хотим из первых уст услышать, что происходит в музеях, и что мы можем совместно сделать в этой области», - подчеркнула Юлия Купина.

Председатель Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Герман Широков поздравил участников конференции приветственным адресом, который от его имени зачитала Марина Андреева, начальник отдела научно-образовательной работы Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики.

Участников конференции приветствовал Рустам Романенков, заместитель генерального директора – статс-секретарь Автономной некоммерческой организации «Центр «Арктические инициативы» - одного из инициаторов проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» в рамках работы Секции арктических музеев Союза музеев России.

«Секция стала абсолютно самостоятельной, живой и творческой, это организм, который существует совершенно автономно. В рамках Секции одна из наших многочисленных задач – поговорить предметно о постоянной экспозиции народов Севера. Мы подошли к этому вопросу с позиций концепта, предварительного проектирования, и дальше нужно будет воплотить идеи в жизнь. Мы должны смотреть далеко вперед, используя все инструменты, которые у нас есть, в том числе – цифровизацию, сохраняя при этом всё, что у нас связано с исторической памятью», - отметил Рустам Романенков.

Опыт Российского этнографического музея в области цифровизации культурного наследия представили заведующая отделом фотографии Карина Соловьева с докладом «Онлайн-каталог культурного наследия народов Севера и Сибири из собрания Российского этнографического музея» и заведующая отделом цифровых проектоа Мария Хартанович с докладом «Принципы цифровой публикации этнографических коллекций в информационной экосистеме Российского этнографического музея».

В рамках пленарного заседания также состоялось подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между Российским этнографическим музеем и Таймырским Краеведческим Музеем.

«Подписание договора о сотрудничестве – хорошая стартовая зона для новых начинаний. Договор о сотрудничестве сокращает расстояния между музеями», – сказала во время церемонии подписания договора Юлия Купина.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.