Выставка «Балтика — перекресток культур» рассказывает о культуре народов, проживающих на территории семи государств Северной Европы, Скандинавии, Польши, Прибалтики и России.

Особое место в экспозиции отведено находкам с затонувшего в 1724 году в проливе Бьёркезунд любекского судна. Коллекцию личных вещей экипажа «Архангела Рафаила» представил Музей истории Кронштадта. Среди них — фетровая шляпа, льняной кафтан, кожаные рукавицы, а также несколько книг.  Об этих находках сюжет Центра подводных исследований Русского географического общества.

Судьба предметов, пролежавших под водой почти три столетия, действительно уникальна. Их нашли на судне, тайну которого удалось разгадать именно команде ЦПИ РГО. «Архангел Рафаил» перевозил контрабанду, но так и не смог довести груз, поскольку застрял во льдах. Экспонаты, представленные на выставке, — свидетели тех событий. Они неплохо сохранились в балтийской воде и обрели новую жизнь после реставрации.