29 февраля состоялась встреча представителей музеев – членов Ассоциации этнографических музеев России. Мероприятие прошло в онлайн-формате. На заседании выступили директор Российского этнографического музея Юлия Купина, координаторы Ассоциации – начальник организационно-информационного отдела Российского этнографического музея Мария Воронова и руководитель Центра ремесленных традиций Мария Янес, заведующая отделом цифровых проектов РЭМ Мария Хартанович, заведующая филиалом Новгородского музея-заповедника Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» Олеся Гаврилова, региональные координаторы и члены Ассоциации.

Специалисты обсудили информационную поддержку работы Ассоциации этнографических музеев России и ее ключевых межмузейных проектов, развитие структуры представительства АЭМР на сайте Российского этнографического музея, участие экспертов АЭМР в вебинарах, предстоящую экспертную сессию в Великом Новгороде.

Встречу открыла Юлия Купина. Директор Российского этнографического музея рассказала о планах работы Ассоциации в первой половине текущего года, в частности, о создании Центров компетенций, основной целью которых станет работа с молодежью. Ожидается, что пилотные центры будут созданы в Бердянске и Южно-Сахалинске.

Юлия Аркадьевна анонсировала Всероссийскую акцию «Музейный полк», инициатором которой стал Российский этнографический музей. Присоединиться к акции могут все музеи страны в удобном для себя формате.

Юлия Купина также рассказала о крупных межмузейных событиях, которые состоятся в ближайшее время. В частности, это Балтийский культурный форум, который пройдет 17-19 апреля в Светлогорске, и фестиваль Интермузей.

Мария Воронова рассказала о том, что Ассоциация этнографических музеев России готова оказать информационную поддержку юбилейных мероприятий. Каждый год координаторы Ассоциации формируют список музеев-юбиляров, опираясь на присланные при вступлении в АЭМР сведения. Мария Владимировна рассказала о специальном разделе на сайте Российского этнографического музея, где оперативно размещается информация о предстоящих событиях, а также подчеркнула важность инициативы, исходящей от музеев-участников Ассоциации.

Мария Хартанович сообщила о создании специального раздела сайта «Книжная полка», создаваемого по инициативе членов Ассоциации. Цифровое представление результатов научных исследований представляет исключительную важность для научного обмена между учреждениями и введения изданий в научный оборот. Кроме того, на сайте Российского этнографического музея есть возможность представить и музейные коллекции членов Ассоциации.

Мария Янес рассказала о программе вебинаров для музеев – членов Ассоциации. Она подчеркнула, что участникам Ассоциации крайне важно делиться опытом в различных форматах, а координаторы всегда готовы оказать организационную и техническую помощь в проведении вебинаров на площадке Российского этнографического музея.