19 сентября в Российском этнографическом музее состоялась встреча мастеров в рамках «Лаборатории живых ремесел» Центра ремесленных традиций. В начале октября музей представит сразу пять эксклюзивных авторских курсов, посвященных актуальным традиционным ремеслам и практикам.  Два курса будут представлены впервые.

На презентации руководитель Центра ремесленных традиций Мария Янес представила мастеров – авторов курса и рассказала о других направлениях работы Центра в 2023 году.

«Наши курсы пользуются громадной популярностью, а коллеги из других городских учреждений перенимают наш опыт. Мастера, которые совсем скоро представят свои эксклюзивные программы, давно и плодотворно участвуют и в других наших инициативах. Например, в 2023 году музей принял участие в фестивале «Вышитая Россия» в Чебоксарах, где было представлено более 70 регионов. И для нас большая честь, что наши мастера проводили там мастер-классы, а наши сотрудники читали лекции. Безусловно, это большое достижение Центра ремесленных традиций», - подчеркнула Мария Янес.

В презентации приняли участие мастера – авторы курсов Елена Падьюс, Эльмира Губайдуллина, Екатерина Хохлова, а также Евгения Демидова и научный сотрудник Российского этнографического музея Людмила Королькова, разработавшие новый курс  «Женский традиционный костюм Ямбургского уезда Петербургской губернии».

«Этот курс мы представляем впервые, и у него совершенно новый, экспериментальный формат, в котором вступительная тематическая лекция научного специалиста высочайшего класса предваряет практическое занятие с опытным мастером. Такой подход позволяет в полной мере понять, как устроен костюм, разобраться в тончайших нюансах в процессе по-настоящему творческой работы», - прокомментировала Мария Янес.

Впервые посетители нового курса смогут создать реплику традиционного женского костюма Ямбургского уезда Петербургской губернии, хранящегося в коллекции Российского этнографического музея. Авторский курс «Женский традиционный костюм Ямбургского уезда Петербургской губернии» создан заведующей отделом этнографии Северо-Запада России и Прибалтики Российского этнографического музея Людмилой Корольковой и преподавателем основ и технологии традиционного рукоделия Евгенией Демидовой. Курс состоит из четырех абонементов, каждый из которых посвящен отдельным элементам костюма, и в свою очередь состоит из четырех занятий.

Авторский курс Екатерины Хохловой «Новое – забытое старое» расскажет о различных видах русского орнамента и технологии счётной вышивки, а посещение экспозиции русского костюма вдохновит, используя старинные швы, на основе традиционных образцов создать свои собственные шедевры.

Авторский курс Елены Падьюс «Вышивка острова Муху."Лакомник"» познакомит с яркой и теплой вышивкой острова Муху (Muhu saar), научит работать с шерстяным мулине и шерстяными тканями, и создать своими руками эффектный аксессуар – лакомник с вышитым лесным сюжетом.

Авторский курс «Кукла Агаша», который подготовила член Союза художников России Светлана Липовка, поможет создать авторскую куклу – «кубышку», сделанную по мотивам традиционной куклы. Записи, сделанные в экспедициях по Томской области, встречи со старыми мастерами помогли автору накопить богатый опыт в создании кукол.

Авторский курс ткачества на раме «Гобелен или шпалера?» Эльмиры Губайдуллиной знакомит с историческими аспектами ткачества от коптских тканей, средневековой шпалерной мануфактурой, Петербургской шпалерной мануфактурой до реформатора искусства шпалеры Жаном Люрса, а также с современными текстильными произведениями.

Главное преимущество курсов – практические занятия, позволяющие в сочетании с теоретическими знаниями освоить основы рукодельных практик под руководством опытных мастеров. Курсы разработаны мастерами, каждый из которых на протяжении многих лет осваивал премудрости традиционных технологий. Авторы работали на экспозициях музеев, в библиотеках, с помощью хранителей и научных сотрудников кропотливо восстанавливая схемы традиционных узоров и техники ремесел.

Гости и участники презентации в дружеской обстановке угощались чаем «Сугревъ». Компания-партнер Российского этнографического музея, «Сугревъ» - уникальный чайно-этнографический проект, рассказывающий историю нашей многоликой страны языком чайных купажей, народного костюма и различных исторически выверенных иллюстраций и текстов. В коллекции собраны купажи чая и чайных напитков (так называемых тизанов) на основе трав, фруктов и ягод, характерных для разных регионов России.